Экспертный совет: Кому поможет новый УПК? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертный совет: Кому поможет новый УПК?

3915
Принятие нового Уголовного процессуального кодекса в Украине является одним из основных требований Совета Европы на протяжении последних лет. Сегодня ночью документ был принят Верховной Радой. Что изменится после этого для граждан и получат ли они защиту своих прав по евростандартам, МинПром узнал с помощью экспертов.
Заместитель главы комитета ВР по вопросам правосудия Валерий Бондик отметил, что глубоко убежден в необходимости принятия нового УПК. "Предыдущий, принятый еще в 1960 году, фиксировал общественные отношения эпохи развитого социализма. Поэтому его в любом случае надо менять, это мое глубочайшее убеждение, здесь дискуссии неуместны", - сказал он.
Бондик также отметил, что в дальнейшем в новый УПК могут вноситься изменения для доработки. "Предела совершенству нет, улучшать документ всегда можно после дискуссии", - сказал заместитель главы комитета ВР. Он выразил мнение, что принятие нового УПК позволит снять и один из острых вопросов в диалоге Украины и Совета Европы. "О том, чтобы приблизить процессуальные нормы к европейским стандартам, речь шла уже давно, но два предыдущих Президента так и не смогли этого добиться. Сейчас мы имеем заключение СЕ об адекватности нашего варианта УПК требованиям Европы", - сказал Бондик.
Замглавы комитета ВР полагает, что новый УПК сможет повысить правовую защищенность граждан. "В нем есть очень много новаций, например домашний арест и освобождение под залог. Это позволит избежать содержания под стражей при расследовании нетяжких преступлений. Это гуманизация законодательства, создание равных условий для обвинения и защиты", - отметил он.
Бондик предположил, что система правоохранительных органов сможет быстро адаптироваться к работе в условиях нового УПК. "Если водитель умеет водить автомобиль, то он поедет, на какой его не посади. Напомню, что ранее забрали расследование части дел у прокуратуры и передали в милицию. Было много дискуссий, опасений, но МВД справилось", - сказал он.
Первый заместитель главы комитета ВР по обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник уточнил, что новый УПК на 99,99% соответствует европейским стандартам расследования уголовных дел. По его словам, после вступления в силу нового Кодекса ожидается, что примерно на 2/3 уменьшится количество находящихся в СИЗО заключенных. "Это позволит улучшить условия содержания для остальных", - пояснил он и уточнил, что новый УПК предусматривает содержание под стражей только за совершение тяжких преступлений против личности, а также экономических преступлений, повлекших тяжкие последствия.
Кроме того, отметил Олейник, в УПК закрепляется граничный срок, в течение которого обвиняемые могут находиться под стражей по окончании предварительного следствия: не более 6 месяцев и не более 1 года в случае тяжких преступлений. "То есть не будет больше ситуации, когда люди могут годами сидеть в СИЗО без приговора суда, фактически невиновные, потому что только суд может признать их виновными", - пояснил первый зампред комитета ВР.
Он также отметил, что правовая защищенность граждан улучшится благодаря ряду новаций. Так, если сейчас человек обращается с заявлением в правоохранительные органы, требуя признать его потерпевшим, соответствующее решение принимает следователь своим постановлением.
"Это нередко приводит к конфликтным ситуациям. А в новом УПК мы прописали, что если человек обратился с заявлением, он считается потерпевшим. И если следователь считает иначе, он должен доказать это в суде. Гражданин ничего не должен доказывать", - подчеркнул Олейник.
Также он сообщил, что новый УПК исключает возможность направления уголовного дела на дополнительное расследование в случае, если суд считает недостаточными собранные доказательства виновности. "То есть больше не будет футбола, когда следователь и судья друг другу дело по несколько раз направляют. Есть или обвинительный или оправдательный приговор", - пояснил первый замглавы комитета ВР. По его словам, улучшится и положение предпринимателей, которые нередко жаловались на произвол со стороны правоохранительных органов. Ранее решение о проведении обыска в офисе принималось следственными органами и прокуратурой, теперь для этого необходима санкция суда - так же, как и для обыска в квартире.
"При этом следователь и прокурор должны четко обосновать, с какой целью необходим обыск и указать, что именно там хотят найти. Не будет больше такого подхода: мы там поищем и что-нибудь найдем. Не будет подхода, когда подчистую выгребаются в офисе вся документация и компьютеры - производится изъятие только того, что указано в постановлении суда. Поэтому правовая защищенность безусловно улучшится", - сказал Олейник.
Представитель международного консалтингового союза адвокатов "Закон и право" Вадим Боржковский считает принятие нового УПК большим шагом вперед в юридической практике. "Документом забирается часть полномочий у прокуратуры и одновременно повышается роль адвокатов, они получают больше прав в уголовном процессе, в том числе на сбор необходимой для защиты информации", - сказал он.
Боржковский позитивно оценил введение норм о домашнем аресте и освобождении под залог до принятия судом окончательного решения о мере пресечения. Кроме того, адвокат считает положительным введение института присяжных в соответствии с европейской и американской практикой. "Это позволит повысить объективность рассмотрения дел, ведь у присяжных может быть иное мнение, чем у судьи, это даст незаангажированность", - полагает Боржковский.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас