207
Евро торгуется у минимума за 3 недели на опасениях усиления долговых проблем еврозоны
— Энергетика
Евро дорожает по отношению к доллару и иене в ходе торгов в среду, но остается у минимальной отметки за три недели в паре с американской нацвалютой из-за опасений нового витка долгового кризиса в Европе, сообщает агентство Bloomberg.
Евро 11 апреля стоил $1,3090 против $1,3082 по итогам предыдущей сессии в Нью-Йорке.
В паре с иеной единая европейская валюта поднялась со 105,54 до 105,78 иены. Курс доллара к японской нацвалюте повысился с 80,67 до 80,74 иены.
"Европейский вопрос, почти позабытый в январе-марте, снова выходит на первый план. Евро на таком фоне покупать не стоит", - заявил экономист Mizuho Corporate bank Дайсукэ Каракама.
Во вторник доходность испанских гособлигаций резко выросла и приблизилась к тем уровням, которые заставили другие европейские государства, включая Грецию и Португалию, обратиться за международной помощью.
Доходность эталонных 10-летних госбумаг Испании подскочила во вторник на 22 базисных пункта - до максимальных за 4 месяца 5,99%, но пока не преодолела важный психологический барьер в 6%, хотя большинство экспертов не ожидали, что рост остановится на этом уровне сопротивления.
Стоимость заимствований для Италии также растет, поднявшись до максимума за два месяца, что усиливает пессимизм инвесторов, поскольку в среду Риму предстоит разместить два транша казначейских векселей на 11 млрд евро, а в четверг - четыре выпуска гособлигаций со сроками обращения от трех до 10 лет.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива