Евро торгуется у минимума за 3 недели на опасениях усиления долговых проблем еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро торгуется у минимума за 3 недели на опасениях усиления долговых проблем еврозоны

Энергетика
200
Евро дорожает по отношению к доллару и иене в ходе торгов в среду, но остается у минимальной отметки за три недели в паре с американской нацвалютой из-за опасений нового витка долгового кризиса в Европе, сообщает агентство Bloomberg.
Евро 11 апреля стоил $1,3090 против $1,3082 по итогам предыдущей сессии в Нью-Йорке.
В паре с иеной единая европейская валюта поднялась со 105,54 до 105,78 иены. Курс доллара к японской нацвалюте повысился с 80,67 до 80,74 иены.
"Европейский вопрос, почти позабытый в январе-марте, снова выходит на первый план. Евро на таком фоне покупать не стоит", - заявил экономист Mizuho Corporate bank Дайсукэ Каракама.
Во вторник доходность испанских гособлигаций резко выросла и приблизилась к тем уровням, которые заставили другие европейские государства, включая Грецию и Португалию, обратиться за международной помощью.
Доходность эталонных 10-летних госбумаг Испании подскочила во вторник на 22 базисных пункта - до максимальных за 4 месяца 5,99%, но пока не преодолела важный психологический барьер в 6%, хотя большинство экспертов не ожидали, что рост остановится на этом уровне сопротивления.
Стоимость заимствований для Италии также растет, поднявшись до максимума за два месяца, что усиливает пессимизм инвесторов, поскольку в среду Риму предстоит разместить два транша казначейских векселей на 11 млрд евро, а в четверг - четыре выпуска гособлигаций со сроками обращения от трех до 10 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас