Гривна почувствует слабость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна почувствует слабость

Валюта
4603
Аналитики, опрошенные Минэкономразвития, ожидают, что в конце года гривна девальвирует до 8,34грн/$. Прогноз на следующий год еще хуже - 8,69грн/$. Эти негативные ожидания опираются на сохраняющийся дефицит счета текущих операций. Основной риск для курса экономисты видят в увеличении социальных выплат перед парламентскими выборами.
В прошлую пятницу Минэкономразвития и торговли обнародовало ежеквартальный консенсус-прогноз перспектив развития экономики, который является усредненной позицией экспертов 15 государственных, международных и частных организаций. Из документа следует, что по сравнению с оценками, выставленными в ноябре 2011 года, ожидания аналитиков относительно курса гривны в конце 2012 года ухудшились- с 8,19грн/$ до 8,34грн/$. При этом оценки экспертов были выставлены в диапазоне от 8грн/$ до 8,8грн/$. Еще осенью они ожидали, что максимальное значение курса не превысит 8,5грн/$.
В составлении прогноза участвовали специалисты Минфина, программы развития ООН в Украине, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Научно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Института эволюционной экономики, представительства МВФ в Украине, Международного центра перспективных исследований, центра "CASE-Украина", Райффайзен Банка Аваль, БТА Банка, ОТП Банка, Международного фонда Блейзера, Forex Club. Ранее к составлению консенсус-прогноза привлекались инвестиционные компании.
Несмотря на то что максимальная оценка по итогам года составляет 8,8грн/$, средний обменный курс в течение 2012 года эксперты рассчитывают на уровне 8,1грн, что даже ниже, чем опубликованные осенью 8,14грн. "Мы были не единственными, кто прогнозировал такую девальвацию,- рассказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.- Наши расчеты строятся, исходя из дефицита платежного баланса, который не перекроется профицитом финансового счета, ведь поток прямых иностранных инвестиций в страну практически закрыт". Эксперты, опрошенные МЭРТом, ожидают в 2012году прямые иностранные инвестиции в среднем в объеме $6млрд с небольшим ростом в 2013 году до $6,5млрд. Дефицит счета текущих операций в 2012–2013 годах составит $9,7-9,6млрд.
Средний прогноз курса 15экспертов на 2013 год составляет 8,39грн/$, тогда как на конец следующего года- 8,69грн/$. Наиболее оптимистичные аналитики называли как вероятный обменный курс 8грн/$, пессимистичные- 9грн/$. На 2015 год текущий консенсус-прогноз по валюте составил 8,8грн/$.
Наибольшим внешним риском для развития экономики Украины финансисты считают неполучение финансирования от МВФ. Также проблемой станет падение цен на сырьевых рынках, усиление долгового кризиса в еврозоне, эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке. Главный внутренний риск- сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков.
Получившийся консенсус-прогноз директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец называет оптимистическим вариантом развития страны: "Несколько месяцев мы наблюдаем аномально низкую инфляцию. Но все зависит от того, как инфляция будет расти до конца года. Если она будет в районе 4%, то есть шансы удержать прогнозный курс, ведь его снижение до 8,4грн/$ очень небольшое, составляет всего 5%. Но очень много неопределенности вносят выборы и связанные с ними социальные инициативы. Если большая денежная масса выйдет на рынок, все будет намного хуже". Поэтому в прогнозной "мягкой" девальвации финансисты видят только позитив для экономики. "То конкурентное преимущество, которое страна получила после девальвации 2008 года, практически исчезло, есть экономическая целесообразность в осуществлении очередного шага",- поясняет Дмитрий Сологуб.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас