Уточненная стоимость работ на объекте "Укрытие" составляет 1,54 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уточненная стоимость работ на объекте "Укрытие" составляет 1,54 млрд евро

Казна и Политика
222
Уточненная стоимость работ на объекте "Укрытие" на ЧАЭС составляет 1,54 млрд евро. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.
"Уточненная стоимость работ на "Укрытии" - 1 млрд 540 млн евро. ХОЯТ-2 стоит 255 млн евро. Как известно, в начале прошлого года на все это не хватало 740 млн. По итогам киевской конференции в апреле и следующих переговоров, государства-доноры объявили, что нужная сумма наберется. Сейчас идет наполнение фондов. По заключенным контрактам, собранных денег должно хватить, чтобы завершить оба проекта в 2015 году", - заявил министр.
Он также пояснил: "Сейчас на Чернобыльской станции одновременно выполняется несколько международных проектов. Их конечной целью является окончательное снятие ЧАЭС с эксплуатации и полная экологическая безопасность объекта "Укрытие"... Ключевыми для безопасности являются два проекта: сооружение защитной арки над разрушенным 4-м энергоблоком и строительство хранилища отработанного ядерного топлива №2. Они полностью финансируются Европейским банком реконструкции и развития из Чернобыльского фонда и счета ядерной безопасности. Деньги дают страны-доноры".
Ранее сообщалось, что строительство арки нового саркофага на ЧАЭС будет стоить 935 млн евро.
До этого речь шла о 740 млн евро - сумме, которая необходима для завершения реализации всех чернобыльских проектов.
Принципиальное согласие на предоставление средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов от доноров Счета ядерной безопасности Украина получила еще в апреле прошлого года. Тогда же Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что объект "Укрытие" будет окончательно достроен в 2015 г. Контроль за использованием средств будет осуществлять Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Также Украина планировала на чернобыльские проекты в этом году выделить 10 млн 197,685 тыс. долл., на 2013 г. - 10 млн 197,68 тыс. долл., на 2014 г. - 32 млн 197,68 тыс. долл.
Напомним, что строительство безопасного конфайнмента (укрытия) на ЧАЭС началось зимой 2009 г. В июле 2011 г. Европейский банк реконструкции и развития выделил дополнительно на финансирование Чернобыльских проектов 70 млн евро. Указанный взнос ЕБРР осуществляется в дополнение к вкладу в 120 млн евро.Вклад ЕБРР - крупнейший среди всех доноров Чернобыльских проектов.
2 марта Президент подписал закон № 4384-VI "Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций", которым предусмотрено разместить хранилище, которое будет частью единого комплекса по обращению с ХОЯТ в зоне отчуждения в Киевской области.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас