Эксперт: Выплаты Ощадбанком компенсаций надо прекратить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Выплаты Ощадбанком компенсаций надо прекратить

2955
Выплаты Ощадбанком компенсаций следует прекратить, ведь они являются экономически невыгодными для государства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
"Ключевая проблема с выплатами по Ощадбанку заключается в том, что эта задача, с моей точки зрения, не имеет рационального экономического решения. Мы можем говорить о политических социальных обязательствах и т.д., но сегодня мне не известен успешный опыт других стран, которые по полной программе оплатили весь долг бывшего Советского Союза. Он определенным образом реструктурировался, ограничивался по каким-либо выплатам. Я думаю, что как можно раньше мы примем политическое решение о приостановлении всех этих процессов, тем лучше будет для Украины. И в экономическом, и в политическом плане", - сообщил И. Бураковский.
По словам эксперта, в экономическом плане государство взяло на себя обязательства, которые надо было решать на межгосударственном уровне в зависимости от того, кто унаследовал активы бывшего Советского Союза, ведь эти выплаты не являются долгом государства времен независимости.
"Фактически это не долг независимой Украины. И в этом смысле это добрая воля Украинского государства, что оно берет на себя эти обязательства. Это цинично, но если посмотреть на реальные проблемы, связанные с этими выплатами, политизацией этого вопроса, мне кажется, что надо поставить точку и закрыть эту страницу. По большому счету, выплата этих долгов не является ключевой экономической проблемой Украины", - добавил эксперт.
Экономист добавил, что компенсации могут определенным образом повлиять на уровень инфляции в стране, но как именно - пока неизвестно.
"Что касается непосредственно выплат Ощадбанком компенсаций, на сегодня пока трудно оценить их инфляционное воздействие, потому что не до конца понятно как они будут структурированы. Если это будут какие-то такие залповые выплаты, то безусловно это повлияет на рынок. С другой стороны, чисто теоретически , может быть такая ситуация, если поднимут цены на жилищно-коммунальные услуги, то очевидно, что часть этих выплат, особенно у людей со сравнительно небольшим уровнем доходов, они будут абсорбированы и пойдут на оплату этих коммунальных выплат. То есть они не выйдут непосредственно на потребительский рынок", - отметил И. Бураковский.
Напомним, как сообщал УНН , народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой уверен, что в социальных инициативах Президента предусмотрен реальный способ выплаты компенсаций бывшим вкладчикам Сбербанка СССР.
"Наиболее реальным, не популистским, а систематическим и комплексным шагом к решению наболевшей проблемы компенсации вкладчиков Сбербанка бывшего СССР является, безусловно, подход, отраженный в социальных инициативах Президента", - подчеркнул депутат.
Сухой объяснил, что для выплаты компенсаций необходимо завершить работу над реестром вкладчиков, которым до конца нынешнего года государство должно выплатить по 1 тыс. грн. Потом будет расписан порядок и процедура выдачи этих средств.
"Все это ради того, чтобы не произошло так, как уже было раньше, чтобы не было очередей", - отметил он.
"Считаю, что работа Ощадбанка в этом плане заслуживает только одобрения. Потому что все эти годы Ощадбанк за счёт своих денег занимался созданием реестра. Теперь реестр профинансирован из бюджета. Также за счет бюджета профинансирована процедура создания рабочих мест в каждой ощадкассе", - подчеркнул парламентарий.
Напомним, "Государственный Ощадный банк Украины" с апреля 2012 года займется актуализацией данных реестра вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, которым до конца нынешнего года государство планирует выплатить компенсацию в размере 1 тыс. грн на человека, а с июня 2012 начнутся выплаты.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас