Предлагаемый налог на роскошь не затронет средний класс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предлагаемый налог на роскошь не затронет средний класс

Казна и Политика
702
Министерство социальной политики Украины сделает все возможное, чтобы предлагаемый налог на роскошь не затронул средний класс и бедное население, сообщил глава министерства Сергей Тигипко на брифинге в Кабмине в четверг.
"Поверьте мне, мы все сделаем, чтобы ни в коем случае ни средний класс, ни бедное население эта проблема не задела. Чтобы только богатые люди временно поделились своими деньгами с бедными", - сказал Тигипко.
По его словам, Минсоцполитики имеет несколько иное видения налога на роскошь, чем Министерство финансов.
"Сегодня с премьер-министром на заседании будем рассматривать эту инициативу. Здесь мы имеем несколько различные видения с Министерством финансов, но мы будем отстаивать свою позицию. Мы будем настаивать, в частности, на налогообложении не только недвижимости, транспортных средств, но и роскоши. Мы говорим о дорогих предметах", - сказал он.
Как сообщалось, разработанным Минсоцполитики законопроектом предлагается ввести налог на богатство для физических лиц. В частности, предлагается дополнительно облагать налогом дорогие автомобили, самолеты, мотоциклы, большие дома и участки земли, элитные товары и одежду стоимостью от EUR2 тыс.
По предварительным подсчетам, реализация законопроекта приведет к дополнительному поступлению в государственный бюджет Украины около 800 млн грн ежегодно, которые будут направлены на выплату пенсий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас