Эксперты оценили возможный доход от Евро-2012 на уровне $300-500 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты оценили возможный доход от Евро-2012 на уровне $300-500 млн

Казна и Политика
2065
Чемпионат Европы по футболу 2012 года не окупит расходы, которые Украина потратила на его подготовку, уверены эксперты.
"Это затратный проект, который наверняка никогда не окупится. Он лег тяжким бременем на государственный бюджет", - заявил экс-министр финансов Игорь Уманский на "круглом столе" в среду.
"К сожалению, мы не получили инвестиционного бума, мы не получим экономического или туристического бума из-за, в первую очередь, негативного фона, который мы все вместе создаем", - пояснил он.
По словам экс-министра, существуют разные оценки дохода, который Украина получит от проведения Евро-2012. Нацбанк, в частности, оценивает этот показатель в $1 млрд, тогда как эта сумма не превысит $500 млн, полагает И.Уманский.
При этом эксперт подчеркнул, что негативный эмоциональный фон, который сопровождал подготовку Украины к Евро-2012, останется и после него, это вызовет "серьезное невосприятие у населения".
Управляющий партнер инвестиционной компании "Капитал Таймс" Эрик Найман напомнил, что бюджетные расходы страны на подготовку к футбольному турниру составят около $4 млрд.
При этом, по его словам, эти средства были в основном взяты в кредит на международном рынке. "Если взять годовую процентную ставку в размере 5%, то на обслуживание этого долга в год Украина должна будет направлять минимум $200 млн", - сказал он.
Доход от проведения Евро-2012 в Украине Э.Найман оценивает в $300-500 млн.
При этом он также считает, что не стоит надеяться на туристический бум после Евро-2012.
По словам Э.Наймана, все будет зависеть от рекламы, которая будет запущена за месяц до проведения чемпионата, потому что обычное решение о поездке в страну будет приниматься спонтанно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас