Эксперты: Украинцы стали реже брать в банках кредиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украинцы стали реже брать в банках кредиты

Кредит&Депозит
737
Банки выдали в феврале займов всего на 5,2 миллиарда гривен против среднемесячного за последний год уровня в 7,1 миллиарда. Об этом сообщают аналитики "КредитМаркета", пишет Банки.ua.
По словам экспертов, февральский объем выданных потребкредитов оказался даже ниже, чем январский (5,5 миллиарда гривен). Оба эти показателя в полтора с лишним раза меньше не только пикового декабрьского показателя (8,7 миллиарда), но почти на 40% ниже и среднего за последние 12 месяцев показателя – 7,1 миллиарда.
"Сокращение выдачи потребительских кредитов в начале года в значительной мере связано с двумя факторами. Первый из них – сезонный, он действует каждый год: традиционно в январе потребительская активность снижается, частично это характерно и для февраля. Второй фактор оказался для всех неожиданным: в конце января – начале февраля из-за сильных морозов многие покупатели и потенциальные заемщики отложили шопинг и вообще вели более пассивный образ жизни, – объясняет причину спада генеральный директор "КредитМаркета"Игорь Дурицкий. – При нормальных обстоятельствах можно было бы рассчитывать в феврале на 5,7-6 миллиардов гривен, но результат оказался, как видим, намного ниже. Статистики по марту еще нет, но она будет явно лучше февральской, если судить по нашим предварительным оценкам".
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас