Ъ: Гривна по-прежнему дорога украинцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Гривна по-прежнему дорога украинцам

Кредит&Депозит
1506
Ожидания банкиров, прогнозировавших в начале года быстрое снижение доходности гривневых депозитов, не оправдались. С начала года средняя ставка по годовым вкладам 30 крупнейших банков на рынке депозитов не только не снизилась, но и продолжает расти. Участники рынка объясняют такую динамику ухудшением макроэкономической ситуации и желанием представителей банковского сектора сохранять высокий запас ликвидных средств. В ближайшее время благодаря борьбе Нацбанка с долларизацией экономики вклады в иностранной валюте будут дешеветь, отмечают в кредитных учреждениях.
Вопреки обещаниям участников рынка снизить процентные ставки по гривневым депозитам, в начале года доходность вкладов в национальной валюте продолжила рост. Индекс UIRD, рассчитываемый на основе данных 30 крупнейших держателей депозитов физических лиц, показал, что средняя ставка по годовому гривневому вкладу прибавила в I квартале 0,6 процентных пункта (п. п.). Поднявшись за два дня апреля еще на 0,5 п. п., индекс вчера достиг максимума – 16,3% – с момента начала своего расчета в мае минувшего года. Безусловно, это ниже предновогодних 23-25% годовых, которые предлагали некоторые учреждения, однако средняя рыночная цена ресурса не только не упала, но и продолжает медленно повышаться. По данным компании "Простобанк Консалтинг", дороже всех средства привлекают банк "Первый" – 23% годовых, Еврогазбанк – 22% и "Таврика" – 21,5%. Крупнейшие кредитные учреждения готовы привлекать ресурс по более низкой цене. Лидер рынка по объему депозитов населения – ПриватБанк – привлекает их под среднерыночные 16%. Меньше предлагает Райффайзен Банк Аваль – 14,75%.
Основной причиной изменения стратегии банков является общая нестабильная ситуация на финансовом рынке. "В прошлом году макроэкономические показатели росли. Поэтому ставки по депозитам и, соответственно, кредитам падали. Сейчас ситуация нестабильная, все стало больше зависеть от курса иностранных валют и ситуации на внешних рынках, поэтому колебания держат рынок в тонусе и не дают банкирам опускать ставки",– отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
Поэтому в ближайшем будущем ситуация вряд ли кардинально изменится, считают участники рынка. "Заемщики, которые приходят в банки, и корпоративные клиенты демонстрируют низкие показатели. Банки не торопятся отдавать им свой запас ликвидности, а, наоборот, предпочитают его наращивать,– говорит генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов.– Предвыборные ожидания тоже дают о себе знать, поэтому в ближайшее время не следует ожидать резкого снижения ставок".
Снижение доходности банкиры гарантированно прогнозируют только валютным депозитам. Национальный банк с целью дедолларизации экономики с 31 марта повысил на 0,5% резервирование под текущие валютные счета юридических и физических лиц – до 8,5% и краткосрочных валютных вкладов – до 8%. Кроме того, после вступления в силу нового закона о системе гарантирования вкладов физлиц у Фонда гарантирования вкладов будет возможность ввести дифференцированные сборы для депозитов в различных валютах. Для вкладов в гривне он останется на прежнем уровне – 0,5%, а для валютных депозитов может составить 0,8%. Это приведет к снижению интереса банкиров к привлечению средств в иностранных валютах. "Уже сейчас мы ежемесячно понижаем ставки по депозитам в иностранной валюте на 1%",– сообщает первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас