252
АМКУ расследует причины "дорогого" бензина
— Энергетика
За выходные бензин снова подорожал - на десять копеек. Максимальная планка на апрель - 11,30 грн за литр. Если правительство не сможет снизить стоимость горючего. Так заявляют нефтетрейдеры. Но выше - не будет. Ведь мировые расценки на нефть стабилизировались. Между тем водители уже сокращают поездки и пересаживаются на общественный транспорт.
В выходные крупные сети снова повысили цены на горючее. От двух до десяти копеек на литре. Средняя стоимость 95-го по стране достигла 10,92 грн. Таковы данные мониторинга консалтинговых компаний. Рост цен на бензин и дизель аналитики называют экономически обоснованным. И связывают с подорожанием нефти в Европе. Как следствие - увеличением оптовых цен на топливо в Украине.
Геннадий Рябцев, эксперт рынка нефтепродуктов:
"Это подорожание является прогнозируемым. В нем, кстати, не заинтересованы трейдеры. Поскольку любое подорожание приводит к уменьшению объемов реализации нефтепродуктов. частности через АЗС".
Леонид Косянчук, президент ассоциации нефтетрейдеров:
"Это если правительство все же не примет решение снизить акцизы на период таких пиковых напряжений на международном рынке. Потому что это не единственное мероприятие, которое может быть эффективным".
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива