352
Акцизные марки в Украине могут стать электронными
— Казна и Политика
Электронными могут стать акцизные марки в Украине: налоговики перенимают опыт Швеции. В украинской налоговой милиции рассматривают возможность ввода электронных акцизных марок и занимаются предварительным изучением опыта Швеции и Грузии.
Руководитель налоговой милиции Андрей Головач отметил, что, возможно, вскоре к каждой бутылке будет прикреплен чип, хранящий информацию о напитке и его производителе, добавив при этом, что эту информацию с помощью специального устройства смогут считывать и рядовые потребители.
В какую сумму обойдется это нововведение, пока не уточняется, однако известно, что налоговики фактически намерены предложить оплатить переход на электронные акцизные марки производителям алкогольной продукции.
В налоговой милиции считают, что это нововведение позволит избавить рынок от фальсификатов, а также поддерживать уровень мировых стандартов контроля и учета товара.
По материалам: urk.net
Поделиться новостью
Также по теме
Доходность годовых депозитов впервые с начала года превысила инфляцию (инфографика)
В августе импорт в Украину вырос на 35%: что ввозили больше всего
Аналитики снизили прогноз роста ВВП Украины на 2025−2026 годы
Количество небанковских финучреждений в августе уменьшилось — обзор НБУ
184 млрд грн экономии: как «Дія» сэкономила средства украинцам и государству
Из Ужгорода отправились первые поезда в ЕС по новой евроколее