Исследование: Украина не регулирует политическое финансирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исследование: Украина не регулирует политическое финансирование

108
Несмотря на имеющуюся правовую базу, Украине не удалось имплементировать правила политического финансирования
Об этом свидетельствуют результаты обнародованного в пятницу отчета "Global Integrity Report: 2011", который исследовал эффективность контроля денежных потоков в политике и механизмы предотвращения коррупции в 31 стране, сообщает Украинская правда.
Согласно исследованию, 29 из 31 оцениваемых стран потерпели неудачу в осуществлении правил политического финансирования, независимо от того, насколько сильной или слабой была их законодательная база.
Украина набрала всего 21 балл из 100 возможных за эффективность своего регулирования партийного финансирования и 20 баллов из 100 за возможность эффективно регулировать взносы отдельным политическим кандидатам.
Такие результаты сильно контрастируют с имеющейся правовой базой, которая получила лучшие оценки: 50 за регулирование финансирования партий и 100 за регулирование финансирования индивидуальных кандидатов. Но публичное обнародование информации о фактическом финансировании партий и индивидуальных кандидатов получило 0 из 100.
По эффективности законодательства, регулирующего финансирование политических партий, хорошие результаты показали Германия (83 балла) и Колумбия (71 балл). Грузия набрала 54 балла, США - 29, Китай получил 0 баллов.
Среди других выводов отчета называется то, что антикоррупционные органы часто не соответствуют своим задачам. Многие антикоррупционные органы, оцененные в 2011 году, являются сильно политизированными и зависимыми от правительств, деятельность которых они якобы призваны мониторить.
Кроме того, согласно отчету, в 29 странах из 31, правительственная бюрократия является ответвлением правящей партии или регулярно используется в интересах политических сил.
"Global Integrity" - международная некоммерческая организация, отслеживающая глобальные тренды в области управления и борьбе с коррупцией.
Вместо того, чтобы измерять сами проявления коррупции, отчет с помощью 320 индикаторов, а также журналистских расследований оценивает механизмы отчетности и измерения прозрачности, которые призваны предотвращать коррупцию. Он также показывает пробелы, которые делают коррупцию более вероятной.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас