Тигипко подсчитал предметы роскоши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко подсчитал предметы роскоши

3591
Как оказалось, в Украине не так много предметов роскоши, которые принадлежат частным лицам и которые могут стать объектами налогообложения в новом законе о "налоге на роскошь". Об этом в интервью ZN.UA рассказал вице-премьер-министр – министр социального развития Украины Сергей Тигипко.
"Конечно, знаем. Все на учете. Пожалуйста: домов и квартир – более 13 тысяч, автомобилей – более 97 тысяч, дорогой обуви, одежды и драгоценностей – 1% общего оборота, яхт, которые могут попасть под налогообложение, – более 1,1 тысячи", – сообщил Тигипко.
Напомним, что ожидаемые дополнительные поступления в бюджет от налога на роскошь Минсоцполитики оценивает в размере около 800 миллионов гривен в год.
На вопрос, не считает ли он сложным администрирование этого налога, ответил: "Не считаю... Все просто, понятно и прозрачно". "В чем сложность? Если вы имеете квартиру площадью более 200 квадратных метров, она зарегистрирована, то раз в год к вам приходит от Налоговой службы просьба заплатить столько-то гривен из расчета 2% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр. 2% от 1073 гривен – 21 гривна 46 копеек. Умножьте на 250, если у вас 250 квадратных метров, и получите четкую сумму – 5365 гривен.
Если у вас есть машина, она тоже зарегистрирована. Автомобили кубатурой более 3,4 литра облагаются налогом по ставке 20% от минимальной заработной платы за каждые 100 кубических сантиметров объема двигателя. Тоже автоматом приходит уведомление – раз в год вы платите", – поясняет Тигипко.
При этом он подчеркнул, что если налоговая по какой-то причине не прислала уведомление, то "это проблема налоговиков": "Если такое уведомление не пришло, то вы ничего не платите и никакой ответственности за это не несете", говорит он.
Что касается товаров ценой более 2 тысяч евро с учетом НДС, то налоговыми агентами в этом случае становятся сами магазины. По словам Тигипко, "таких магазинов в стране наберется, может, 200". При этом сюда не попадают те магазины, которые продают обычные товары стоимостью меньше 2 тысяч евро.
"Продавец, имея такую цену товара, должен увеличить ее на сумму налога (10%) и в течение месяца после его продажи перечислить налог в бюджет и отчитаться как налоговый агент. Покупатель вообще ничего не декларирует и не отчитывается", – говорит он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас