Украина поставила оборудование для российских АЭС почти на 140 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина поставила оборудование для российских АЭС почти на 140 млн долларов

143
Украинские предприятия в 2011 году поставили для российских АЭС оборудование почти на 140 миллионов долларов, но потенциал сотрудничества далеко не исчерпан, сообщил заместитель генерального директора Росатома по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, пишут РИА Новости.
"По прошлому году украинские предприятия на наши строящиеся и действующие атомные станции поставили оборудование примерно на 140 миллионов долларов. Цифра хорошая, хотя мы хотели бы ее улучшать, потому что потенциал здесь гораздо больший", – сказал Комаров на пресс-конференции, посвященной открытию в Киеве первого маркетингового офиса глобальной сети госкорпорации Росатом.
Комаров добавил, что Росатом готов сотрудничать с Украиной в строительстве АЭС как в России, так и в других странах.
"Россия на сегодняшний день имеет самый большой из всех стран, которые обладают ядерными технологиями, портфель заказов по сооружению атомных электростанций. Мы сегодня строим девять блоков в России, и имеем портфель заказов за рубежом около 21 блока", – отметил Комаров, напомнив, что сегодня каждый блок АЭС стоит 3-4 миллиарда евро в зависимости от площадки и конкретных условий.
Замгенерального директора Росатома по развитию и международному бизнесу подчеркнул, что Украина может играть очень существенную роль в кооперации и поставках оборудования в рамках реализации этих проектов, поскольку технологические и производственные базы Украины и России в атомной сфере строились на едином фундаменте.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас