Россия в марте прокачала через Украину в два раза меньше газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия в марте прокачала через Украину в два раза меньше газа

Энергетика
434
Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в марте 2012 года упал по сравнению с мартом 2011 года на 23% - до примерно 11,3 млрд кубометров, свидетельствуют предварительные расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных ЦДУ ТЭК.
Причиной снижения поставок может быть, в том числе, и возобновление поставок газа из Ливии в Италию (в марте прошлого года они не осуществлялись). Но очевидно, что причина не только в итальянском рынке, но и в падении спроса по всему южному направлению, пишет АГИ.
По данным на 27 марта с начала года было экспортировано 38 миллиардов кубометров, что на 9,7% ниже, чем за тот же период прошлого года. Всего по итогам I квартала 2012 года может быть экспортировано 39,2 миллиарда кубометров.
Официальный прогноз экспорта на год - 154 миллиарда кубометров против 150 миллиардов кубометров в 2011 году. В прошлом году весь рост экспорта был обеспечен успешными продажами именно в первом квартале. Вряд ли стоит ждать исправления ситуации в четвертом квартале, так как реальные морозы устанавливаются в Европе только в январе. Это значит все сложнее ждать роста экспорта российского газа в 2012 году.
Сокращение мартовского экспорта сопровождается переносом транзита с Украины на северный коридор: проходящий через Белоруссию газопровод "Ямал-Европа" и морской газопровод "Северный поток". В марте поставки по этому коридору составили 2,9 миллиарда кубометров, что на 25% выше, чем было прокачано в прошлом году по "Ямалу-Европе" (Nord Stream тогда еще не работал).
Ситуация с использованием украинской транзитной системы изменилась драматически: транзит в страны западной и центральной Европы по ужгородскому коридору снизился почти в два раза (на 47%) - до 3,6 миллиарда кубометров.
И если в марте 2011 года среднесуточный транзит газа по "Ямалу-Европе" (75 миллионов кубометров) были в три раза меньше, чем ужгородские поставки, то в этом марте поставки по северному коридору (94 миллионов кубометров) лишь на 24% ниже, чем украинский транзит.
Транзит по "Северному потоку" по-прежнему составляет около 27 миллионов кубометров в сутки - это треть от мощности первой нитки. На конец марта 2012 по нему с момента запуска в ноябре прошлого года будет транспортировано суммарно 3 миллиарда кубометров топлива. Поставки газа по магистрали 21 марта временно (примерно на 6 часов) прекращались для проведения плановых работ. Для исполнения суточной номинации после перезапуска поставки поднимались выше той мощности, на которой газопровод сейчас обычно работает. В эти часы система качала по 50 миллионов кубометров в суточном, или 18 миллиардов кубометров в годовом исчислении, или две трети мощности нитки (27,5 миллиарда кубометров в год).
Поставки газа в адрес "Нафтогазу України" составили в марте порядка 1,9 миллиарда кубометров. Добыча газа в России в марте 2012 выросла на 1% - до 62,2 миллиарда кубометров, добыча газа "Газпрома" снизилась на 1% - до 47,2 миллиарда кубометров.
Вопреки заявлению главы Газпрома Алексея Миллера о том, что Россия закончила отбор из хранилищ, статистика говорит, что он все еще продолжается. С начала сезона отбора было отобрано из российских подземок около 43 миллиарда кубометров при том, что оперативный запас в хранилищах на начало зимы составлял 65,2 миллиарда кубометров.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас