Кинах: Деньги украинцев могут заменить многострадальный транш МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Деньги украинцев могут заменить многострадальный транш МВФ

Валюта
2081
Формирование у населения Украины доверия к банковской системе может лишить государство необходимости привлекать средства на внешних рынках заимствований, пишет Gazeta.ua.
Такое мнение высказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах в эфире "Эра FM".
"Я за то, чтобы мы сотрудничали с международными финансовыми организациями. Но чтобы эти ресурсы, которые мы привлекаем, в первую очередь шли не на текущее потребление, а на развитие – это во-первых. А во-вторых, уверен, в случае формирования условий доверия граждан Украины к банковской системе. За счет такого доверия можно получить ресурсы для инвестирования в экономику страны на порядок выше, чем тот же многострадальный транш Международного валютного фонда", – сказал он.
По его словам, для этого также необходимо продолжать реформировать пенсионную систему.
"К этому надо еще добавить дальнейшие целенаправленные действия по совершенствованию пенсионной системы. Особенно – (вводить) второй уровень, накопительный. Во всех развитых странах пенсионные фонды являются мощным источником для инвестирования в национальные экономики. Украина – не исключение и тоже должна идти по такому пути", – отметил Кинах.
Как заявил глава УСПП, важно, чтобы улучшение социальных стандартов происходило не за счет дальнейшего роста долга государства.
"Консолидированный как государственный, так и корпоративный долг Украины уже зашкаливает за 120 миллиардов долларов. Это огромная нагрузка", – подчеркнул Кинах, добавив, что также необходима реальная борьба с коррупцией.
По материалам:
Мінфін України
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас