ЕС ищет приоритеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС ищет приоритеты

Энергетика
327
До конца первого полугодия текущего года Евросоюз должен определиться с решением о финансировании модернизации украинской ГТС. Об этом вчера заявил зампредправления "Нефтегаза" Вадим Чупрун после процедуры раскрытия окончательных предложений конкурсных торгов на закупку услуг по оценке стоимости ГТС. По его словам, не исключено, что после того, как будет дана оценка стоимости ГТС, "может встать вопрос о создании трехстороннего консорциума (с участием Украины, России и Евросоюза. – ред.), и это нужно, чтобы раз и навсегда поставить точку во всех разговорах, сколько стоит ГТС".
Если же политические настроения у еврочиновников будут противоречить интересам Украины, которая сейчас стремится сохранить статус ГТС как основного транзитного маршрута российского газа в ЕС, то система, чтобы выполнять свою транспортную роль, будет переведена в режим реверса и включена в общую газотранспортную систему Европы.
"Украинская ГТС имеет возможность транспортировать газ на Запад и такой же объем назад… Мы откровенно говорим, что рассматриваем много предложений, интересных предложений. Какие ответы на эти предложения, мы вам скажем позже. Но работа эта ведется",– отметил Вадим Чупрун.
В "Нефтегазе" не сомневаются, что ГТС по-прежнему будет востребована потребителями и поставщиками газа, поэтому считают обоснованным финансирование работ по оценке ГТС из госбюджета на текущий год, несмотря на его дефицитность и сложности с пополнением.
"Необходимые деньги в любом случае будут выделены. Вопрос принципиальный. Даже если брать 5,4 млн. грн. – самую большую стоимость оценочного предложения, – то эти средства будут найдены в бюджете",– заявил господин Чупрун.
Вчера НАК допустила три компании ко второму этапу конкурса на определение оценщика украинской ГТС: ООО "Бейкер Тилли Украина" (Киев, цена предложения 4100 тыс. грн.), компания "Дафф энд Фелпс" (Нью-Йорк, цена предложения 4400 тыс. грн.) и ООО "Эрнст энд Янг" (Киев, цена предложения 5920 тыс. грн.). В скором времени "Нефтегаз" обещает объявить победителя тендера.
Но определение оценки ГТС – это не основное требование Евросоюза, выполнение которого обеспечит финансирование проектов по ее модернизации. В ЕС обращают внимание на важность повышения прозрачности всего энергосектора Украины, что обеспечит гарантии целевого и эффективного использования выделяемых средств. В частности, комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле считает, что усиление интеграции с Украиной невозможно без прозрачности в украинской энергетической сфере.
"Общая цель украинского правительства иметь более тесную интеграцию с ЕС не может быть достигнута без прозрачности в энергетической сфере",– заявил он в конце прошлой неделе во время встречи в Брюсселе с главой Минэнергоугля Юрием Бойко. Штефан Фюле напомнил об обязательствах, которые взяла Украина при присоединении к Договору о европейском Энергосообществе, а также положения Соглашения об ассоциации о сотрудничестве в сфере энергетики.
В Киеве, в свою очередь, обращают внимание на важность предоставления со стороны Энергосообщества помощи новым членам в решении сложных вопросов. "Именно в таком подходе государство заинтересовано в контексте своего участия в ЕС",– говорится в сообщении Минэнергоугля. Об этом шла речь Юрия Бойко с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером на прошлой неделе.
По словам министра, вопрос максимального коммерческого использования украинской ГТС и гарантирования ее загрузки транзитным российским газом является чрезвычайно важным и актуальным, учитывая планы России ускорить начало реализации проекта "Южный поток". Поэтому Киев рассчитывает на содействие Еврокомиссии и лично Гюнтера Оттингера в решении вопроса о предоставлении международными финансовыми институтами займа на модернизацию ГТС, в первую очередь реализацию проекта реконструкции газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород".
Пока же Украина для поддержания в надлежащем состоянии ГТС самостоятельно предпринимает необходимые меры. А эксперты не исключают сложности в переговорах Киева и Брюсселя по модернизации ГТС. В частности, немецкий эксперт Александр Рар считает актуальной проблему избирательности стран-членов ЕС при рассмотрении энергетических вопросов. "Двойные стандарты – в них можно обвинить всех. И где-то, кстати сказать, и Евросоюз. Потому что где-то кому-то они делают поблажки, а кому-то нет",– отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас