Узбекистан прекращает подачу газа в Таджикистан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узбекистан прекращает подачу газа в Таджикистан

Энергетика
498
Узбекистан с 1 апреля полностью прекращает поставки природного газа в Таджикистан, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-центра Минэнергопрома.
"В официальном письме, направленном в "Таджиктрансгаз", узбекские газовики объясняют прекращение поставок нехваткой газовых ресурсов, так как Узбекистан должен выполнить свои обязательства перед основным покупателем природного газа - Китаем", - говорится в сообщении.
При этом, на данный момент суточное производство природного газа в Узбекистане составляет свыше 200 миллионов кубометров, что равно объемам поставок узбекского газа в Таджикистан на весь 2012 год.
4 января текущего года узбекская сторона без предварительного уведомления прекратила поставки газа в Таджикистан. 5 января в Ташкент выехала делегация во главе с вице -премьером Таджикистана Муродали Алимардоном. По итогам переговоров с вице-премьером Узбекистана Рустамом Азимовым и руководством компании "Узтрансгаз" 6 января подача газа в Таджикистан была возобновлена.
Согласно подписанному 5 января этого года соглашению между "Узбектрансгазом" и "Таджиктрансгазом", объем поставок на 2012 год составляет 200 миллионов кубометров, гарантированный объем на первый квартал - 45 миллионов кубометров природного газа.
Импортируемый из Узбекистана газ в основном идет на нужды промышленных объектов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас