Китай впервые привлечет западные компании к добыче сланцевого газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай впервые привлечет западные компании к добыче сланцевого газа

Энергетика
187
Китай начинает привлекать западные компании к добыче сланцевого газа. На этой неделе государственная China National Petroleum Corporation (CNPC) подписала соглашение о разделе продукции с Royal Dutch Shell, которая поможет ей добывать газ в провинции Сычуань.
Подобный документ стал первым соглашением в области сланцевого газа, заключенным между китайскими и западными компаниями.
Согласно условиям договора, CNPC и Shell будут совместно разрабатывать месторождение Fushun-Yongchuan в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Подобный шаг со стороны Пекина является знаковым - Китай впервые допускает иностранную компанию к совместной добыче сланцевого газа. Ранее участие иностранных гигантов ограничивалось лишь совместной разведкой и бурением экспериментальных скважин. Помимо Shell поиском месторождений сланцевого газа в стране также занимаются BP, Chevron и Total, которые имеют все шансы в скором времени получить свой кусок сланцевого пирога - уже в ближайшие месяцы Пекин намерен провести второй тендер на разработку новых месторождений.
Эксперты считают, что Shell получила контракт в первую очередь благодаря своей хорошей репутации в Китае. "У Shell и CNPC сформировались долгосрочные бизнес-отношения. Еще в середине прошлого года компании подписали соглашение о глобальном сотрудничестве, которое и открыло компании дорогу в Китай", - пишут в своем отчете аналитики Zacks Investment Research. К тому же за последние годы своего присутствия в Китае Shell успела инвестировать в разработку и тестовое бурение месторождений сланцевого газа около 400 млн долл.
Примечательно, что стороны не скрывают истинных причин допуска Shell к добыче китайского сланцевого газа. Поднаторевшая в этом деле англо-датская компания поделится со своими китайскими партнерами передовыми технологиями и опытом извлечения газа, о чем напрямую говорится в пресс-релизе нефтяного гиганта. Стоит отметить, что это далеко не первая попытка Китая "научиться" извлекать сланцевый газ - подконтрольные правительству структуры уже приобрели серьезные доли в американских компаниях Chesapeake Energy и Devon Energy, считающихся одними из лидеров этого сектора в США.
На сегодняшний день Китаю принадлежат крупнейшие запасы сланцевого газа в мире. Согласно оценкам китайского Министерства земли и природных ресурсов, их объем превышает 25 трлн куб. м (около 19% мировых запасов). Тем не менее, коммерческая добыча такого газа в стране пока что не ведется. Это Пекин и намерен исправить уже в самое ближайшее время.
"Китай имеет огромный потенциал в области добычи сланцевого газа, и мы намерены сделать свой вклад для претворения всех этих возможностей в жизнь", - считает гендиректор Shell Питер Возер.
Так, в планы властей входит наращивание добычи сланцевого газа до показателя 6,5 млн куб. м в год уже к 2015 г. Для сравнения, такой объем эквивалентен 6% от совокупной добычи газа в стране. Дальнейшие планы Пекина выглядят еще более внушительно - через восемь лет совокупная добыча сланцевого газа может составить уже 60-100 млн куб. м в год.
Напомним, в ноябре 2011 г. заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявил, что добывать первый промышленный сланцевый газ Украина начнет уже к 2015 г. "Нам потребуется четыре года, чтобы добыть первый промышленный сланцевый газ. Получается 2015 г. Но может быть, сроки будут сокращены. Нам главное - найти оптимальный вариант условий совместной работы", - заявил Чупрун.
По его словам, ключевым вопросом нынешних переговоров "Нафтогаза" с иностранными компаниями, заинтересованными в работе в Украине, среди которых ExxonMobil, Shell, Chevron, Halliburton и другие, являются условия будущего сотрудничества. Как сообщил Чупрун, к 2020 г. Украина планирует выйти на добычу 4-5 млрд куб. м. сланцевого газа в год.
Он также отметил, что месторождения на западе и востоке страны содержат около 2 трлн куб. м сланцевого газа, в то время как запасы природного газа, сосредоточенные в основном на шельфе Черного и Азовского морей, оцениваются вдвое ниже.
Управление энергетической информации Минэнерго США оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн куб. м, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам запасов после Польши, Франции и Норвегии. Ранее министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявлял, что запасы сланцевого газа в Украине достигают 30 трлн куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас