АУБ: Повышение ставки сбора с валютных депозитов в Фонд гарантирования ведет к оттоку валютных средств из банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Повышение ставки сбора с валютных депозитов в Фонд гарантирования ведет к оттоку валютных средств из банков

599
Повышение ставки регулярного сбора с валютных депозитов в Фонд гарантирования вкладов физических лиц приведет к ухудшению условий размещения вкладов населения и оттоку валютных средств из банков, считают в Ассоциации украинских банков (АУБ).
"Повышена (законом №4452 - VI) с 0,5 до 0,8% в годовом измерении ставка регулятивного сбора с банков от вкладов физлиц в иностранной валюте… такая норма была внесена в законопроект без обсуждения с банковским сообществом и не отвечает реалиям нынешнего времени", - сообщила пресс-служба ассоциации.
Согласно принятому закону, размер базовой годовой ставки сбора составляет 0,5% базы начисления в гривне и 0,8% - в инвалюте.
По оценке специалистов АУБ, такое решение направлено на девалютизацию финансового рынка, но оно было бы оправдано при условии растущей и стабильно работающей экономики.
"Введение упомянутой нормы вряд ли существенно уменьшит спрос на валютные средства, а лишь приведет к оттоку валютных сбережений из банков и дальнейшей тенизации валютного рынка", - считают в АУБ.
Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что в новом законе о системе гарантирования вкладов исчезла принятая в первом чтении норма о гарантировании возвращения вкладчику депозита в размере до 150 тыс. грн. Согласно окончательной редакции закона, Фонд теперь будет самостоятельно устанавливать размер гарантирования вкладов.
"АУБ планирует провести анализ принятого закона и подготовить предложения относительно внесения в него соответствующих изменений, которые бы отвечали интересам банковской системы и клиентов банков", - резюмируется в пресс-релизе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас