КГБ Белоруссии возбудило уголовное дело в отношении организаторов "МММ-2011" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГБ Белоруссии возбудило уголовное дело в отношении организаторов "МММ-2011"

Криминал
1571
Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды "МММ-2011" в республике. Как сообщили сегодня в центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 Уголовного кодекса Белоруссии (незаконная предпринимательская деятельность).
"Предварительно объединившись в управляемую устойчивую группу для осуществления совместной преступной деятельности, действуя от имени незарегистрированного в установленном законом порядке на территории Белоруссии субъекта хозяйствования "МММ-2011", группа лиц умышленно осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере", - сообщили в КГБ.
По данным ведомства, мошенниками с целью систематического получения прибыли были привлечены денежные средства граждан республики, внесенные в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые расчетные счета в белорусских банках на условиях возможного обогащения вкладчиков от данных операций.
По сведениям КГБ, выплата процентов по вкладам и возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша) осуществлялись членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций.
Выяснилось, что в результате незаконной деятельности компании "МММ-2011" втянутыми в финансовые махинации оказались несколько тысяч граждан Белоруссии, а указанная группа лиц получила доход в особо крупном размере - свыше 500 млн бел. руб. (более 62 тыс. долл. по курсу Нацбанка).
Накануне сотрудники КГБ задержали участников преступной группы в офисе, расположенном в центре Минска, в котором осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками.
Сейчас на имущество "МММ-2011" в Белоруссии, банковские счета, оргтехнику наложен арест. Проводятся следственные действия. Белорусские оперативники работают с правоохранительными органами и спецслужбами стран СНГ.
Напомним, 14 марта в Москве мировой суд арестовал на 5 суток создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди за уклонение от выплаты штрафа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас