Киев пытается получить туркменский газ без России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев пытается получить туркменский газ без России

Энергетика
1551
Нынешний визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова возродил у украинских чиновников надежду на прямые поставки голубого топлива, без посредничества России. Говорят, что и сам Туркменистан заинтересован в увеличении поставок. Эксперты советуют не обольщаться: туркменский газ не будет таким уж дешевым, а завести его в страну без согласия РФ практически нереально.
Поиск альтернативы Газпрому
О том, что Украина обсуждает с руководством Туркменистана вопрос о прямых поставках, на этой неделе проговорился глава Минэнергоугля Юрий Бойко. "Мы продолжаем диалог по этому поводу", - сказал министр, отказавшись раскрывать детали.
Подобное обсуждение не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, учитывая последние заявления первых лиц страны о поиске альтернативных источников поставок газа. Власти изо всех сил пытаются хоть немного ослабить российскую газовую хватку. Говорят и о свопах, и о спотовом рынке, собираются строить терминал для приема сжиженного газа.
Тем временем ситуация доходит до абсурда - Украине дешевле покупать российский газ у немецкого посредника. Так, в интервью немецкой газете Die Welt премьер Николай Азаров заявил, что в случае неудачного исхода переговоров с Россией Украина будет покупать "фактически российский газ у немецкой компании", и это будет дешевле, чем напрямую из России.
По словам Азарова, существующая цена на российский газ делает убыточными целые отрасли промышленности. Отвечая на вопрос о возможных вариантах выхода из создавшейся ситуации, Азаров сообщил, что НАК Нафтогаз Украины планирует выкупать российский газ у немецкого концерна RWE так называемым методом реверсного потока. Хотя, как добавил сам премьер, "это было бы парадоксально".
Проблема доставки
Следует напомнить, что напрямую среднеазиатский газ в Украину никогда не поступал. Хотя двусторонние договоренности с Туркменистаном и имели место, но физическая поставка все равно осуществлялась через Россию. Начиная с 2006 года эксклюзивные поставки российского и среднеазиатского газа в Украину осуществляла компания Росукрэнерго, акционерами которой являлись Газпром и структуры, близкие к предпринимателю Дмитрию Фирташу.
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко последовательно выступала против посредника, предпочитая прямые договорные отношения с Газпромом. В результате ее усилий Росукрэнерго сошла со сцены основного поставщика газа в Украину.
В качестве замещения посредника Тимошенко хотела возродить идею сооружения так называемого трубопровода White Stream (Белый поток). Идея создания White Stream была разработана в 2005 году. Она заключалась в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский Супси, и потом, по дну Черного моря, через Крым в направлении Евросоюза. Однако эта идея так и не была реализована.
Загвоздка с прямыми поставками кроется именно в трудностях доставки туркменского газа в Украину, отмечает независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. "Возможно все. Мы можем законтрактовать какие угодно объемы - вопрос в том, каким образом мы будем его транспортировать. На сегодняшний день единственным маршрутом является газопровод Средняя Азия - Центр, пропускная способность которого составляет 33 млрд. кубов в год. Он идет через Россию", - отмечает эксперт, добавляя, что так или иначе договариваться с россиянами придется.
Он также напоминает, что Россия до сегодняшнего дня не присоединилась к Энергетической хартии, одним из положений которой является не препятствование транзиту газа третьих стран.
Землянский предположил, что, говоря о прямых поставках туркменского газа, Бойко подразумевал возможные схемы замещения, когда Украина закупает определенные объемы в Туркменистане, Туркменистан поставляет этот газ в Россию, а Украина получает газ из России немного дешевле, чем сегодня. В случае реализации такой схемы цена на туркменский газ для Украины могла бы быть ниже нынешней ориентировочно на $100 за тысячу кубометров.
Пустые хлопоты
Рассчитывать на то, что Туркменистан сможет обеспечить прямые поставки газа в Украину, не стоит, уверяет директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар. Можно только догадываться, что имел ввиду глава Минэнергоугля, делая подобное заявление, говорит эксперт: "Если он (Юрий Бойко) имеет ввиду хотелки Фирташа по поводу получения 8 млрд. кубов туркменского газа, то это несколько другой вопрос (по данным СМИ, Ostchem Holding, входящая в Group DF, стал крупнейшим поставщиком азиатского газа в Украину; в 2012 году компания намерена поставить 8 млрд. кубометров газа из Средней Азии)".
Если же речь идет о поставке газа для Нафтогаза Украины, то, по словам Гончара, такое предложение тоже не имеет особого смысла. "Это было бы возможно, если бы можно было уменьшить объемы поставок российского газа (действующие газовые договора с Россией основаны на принципе "бери или плати", то есть Украина обязана заплатить за утвержденный объем газа, даже если его не использует). В противном случае появляется избыточный газ, который в принципе не нужен, даже если он будет чуть дешевле", - констатирует эксперт.
И в том, и в другом случае возникают проблемы финансового порядка, указывает Гончар. Ведь Нафтогаз не сможет самостоятельно, без помощи государства, оплачивать даже российские поставки. Кроме того, добавляет директор энергетических программ центра НОМОС, без согласия Газпрома подобные договоренности вряд ли возможны.
Заявление Бойко - это лишь игра, считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Он подчеркнул, что добываемый Туркменистаном газ практически полностью закупается Россией и Китаем. И так называемый российский газ, который закупает Украина, на самом деле является газом среднеазиатским. Кроме того, цена на туркменский газ может оказаться не намного ниже нынешней. По словам Корольчука, с учетом доставки, стоимость туркменского газа для Украины может составить $380-390 за тысячу кубометров, тогда как сегодня Украина получает газ от России ориентировочно по $450. Проблема доставки туркменского газа сегодня просто неразрешима, считает эксперт. "О туркменском газе в этом плане нужно просто забыть. Единственное, что мы можем сделать, это своими силами принимать участие в освоении месторождений, продавать туда трубы, например, для строительства газопроводов, и строить газопроводы", - советует Корольчук.
Станислав Погорилов
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас