Газпром пригласил украинских коллег на открытие строительства главного оппонента украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром пригласил украинских коллег на открытие строительства главного оппонента украинской ГТС

Энергетика
469
Российский монополист Газпром пригласил украинских коллег на церемонию начала строительства Южного потока.
Как сообщило управление информации Газпрома, в четверг состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества России и Украины в газовой сфере.
Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли на переговорах с украинской стороной проект Южный поток, Миллер сказал: "Да, обсуждался - мы пригласили министра энергетики Украины и руководство Нафтогаз Украины на торжественную церемонию начала строительства Южного потока в декабре этого года в Краснодарском крае".
Напомним, 2 марта стало известно, что Украина пытается заблокировать реализацию проекта российского газопровода Южный поток с помощью европейских структур. Эксперты считают, что добиться полного запрета реализации проекта будет практически невозможно. Однако, отмечают они, вполне реально отсрочить его прохождение в европейских структурах и выторговать себе более выгодные условия сотрудничества с Газпромом.
Южный поток должен быть запущен в 2015 году. Это один из газопроводов, который пройдет в обход Украины - по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт Варна. Строительство должно начаться в конце 2012 года. Планируемая мощность газопровода - 63 млрд кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта - 8,6 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас