Эксперт: Португалии и Ирландии может понадобиться дополнительная внешняя помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Португалии и Ирландии может понадобиться дополнительная внешняя помощь

Казна и Политика
88
Португалии и Ирландии может потребоваться дополнительная внешняя помощь, и Евросоюзу придется с этим смириться, считает экс - член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лоренцо Бини Смаги.
"Следует незамедлительно признать, что Португалии может не удаться возвращение на рынки в следующем году, и тогда ей потребуется дополнительная помощь. Если она не сможет финансировать себя самостоятельно до 2016 года, ей понадобится еще 100 млрд евро. То же касается и Ирландии, дополнительные потребности которой в финансировании могут составить около 80 млрд евро", – пишет Смаги в статье, размещенной в The Financial Times.
Инвесторы опасаются, что Португалию ожидает судьба Греции – угроза дефолта и масштабная реструктуризация госдолга, что приводит к росту доходности ее бумаг на вторичном рынке. За прошедшие 12 месяцев доходность 2-летних векселей Португалии удвоилась и достигла 11,3%.
Португалия повышает налоги и сокращает госрасходы, чтобы выполнить условия предоставления первого пакета помощи на 78 млрд евро. Однако эти меры, по оценкам экспертов, крайне неблагоприятно сказываются на экономическом росте страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас