В Британии хотят сделать платной экскурсию по Биг Бену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Британии хотят сделать платной экскурсию по Биг Бену

Казна и Политика
114
Британские парламентарии спорят, взимать ли плату за экскурсию по Биг Бену. Предполагается, что уже с июля посещение внутренней части знаменитой лондонской башни будет стоить 15 фунтов.
Планы взимать плату с посетителей за экскурсию по внутренней части Биг-Бена вызвали споры в британском парламенте. В четверг, как ожидается, эту тему обсудят на заседании.
В настоящее время подняться по 334 ступенькам на часовую башню можно бесплатно, но, как ожидается, уже с июля этого года посетители должны будут заплатить за экскурсию 15 фунтов (примерно 23 доллара).
Депутат от консерваторов Роберт Хэлфон во время дебатов в парламенте назвал взимание платы за осмотр Биг-Бена позорным явлением: по его словам, британский парламент может превратиться в такое место, куда смогут входить только богатые люди.
Хэлфон сказал Би-би-си, что выступает решительно против того, чтобы британцы платили 15 фунтов за то, чтобы посмотреть на "нашу старую демократию".
Сторонники идеи утверждают, что взимание платы за посещение Биг Бена необходимо в рамках программы сокращения бюджетных расходов.
Депутаты Палаты общин, поддержавшие нововведение, говорят, что экскурсии по башне не будут приносить прибыль, а плата необходима, чтобы покрыть их стоимость.
По их словам, до 10 тысяч человек ежегодно поднимается на башню, и "неясно, почему это должно оплачиваться из карманов налогоплательщиков".
Взимание платы, по их словам, не будет противоречить принципу свободного посещения парламента гражданами страны, так как следует делать различие между часовой башней парламента и самим зданием Вестминстерского дворца, в котором заседают лорды и депутаты Палаты общин.
"Начнется с 15 фунтов, через два года будет уже 20 фунтов, и еще через тройку лет - 30. Потом будут брать плату и за осмотр других частей дворца", - не согласен с предложением Хэлфон
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас