Экс-глава ЦБ Германии: Возврат Европы к нацвалютам - не решение проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава ЦБ Германии: Возврат Европы к нацвалютам - не решение проблемы

Валюта
320
Бывший президент ЦБ Германии Хельмут Шлезингер считает, что на сегодняшнем этапе возврат к национальным валютам вообще не стоит рассматривать как возможную опцию выхода из еврокризиса. Об этом он заявил в интервью ТК "Россия-24". "Это было бы связано с такими сложностями, что я бы ни в коем случае не стал бы рекомендовать такой путь. В финансовой же сфере необходимы среднесрочные решения, которые позволят снизить дефициты и уровень госдолга до приемлемых уровней, и фискальный пакт - шаг в этом направлении", - считает специалист.
По его словам, проблема ЕЦБ заключается в создании гигантских объемов центробанковской ликвидности. "За какие-то пару месяцев она увеличилась на триллион евро. Неограниченное увеличение баланса ЕЦБ привело к тому, что большая часть его активных позиций - ценные бумаги и кредиты - оказались долгосрочными, от 3-х лет и выше, что лишает ЕЦБ необходимой для Центробанка эластичности, гибкости, чтобы быстро реагировать на изменения ситуации", - отметил Шлезингер.
Экс-глава ЦБ Германии полагает, что для решения этой проблемы необходимо различать финансово-политический и монетарный аспекты. "В сфере политической очередной шаг для спасения Греции несколько разрядил ситуацию. В этой области все в руках глав государств и правительств, и здесь, по всей вероятности, еще придется принимать меры помощи для стабилизации финансовых систем того или иного государства, если они зашатаются. Это всегда тяжелые, вызывающие много политических споров решения. В сфере же монетарной политики необходимо сохранить доверие к ценности европейской валюты. А если судить по тем мерам, которые принимались до сих пор, может сложиться впечатление, что Центробанк упускает из виду такой аспект, как долгосрочная стабилизация ценности валюты. Сама по себе инфляция в 3% мало о чем говорит как отдельно взятый индикатор (хотя и это превышает целевой уровень), но потребительская инфляция такого рода - это инерционный показатель, он проявляется не сразу, с задержкой. А нынешние тенденции в монетарной политике - это предвестники инфляционных процессов. Вот за чем надо следить очень внимательно. Необходимо восстановить равновесие между сильно разросшимся объемом центробанковской ликвидности и реальным состоянием экономики", - уверен он.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас