Кинах: С приближением выборов энергетическая безопасность становится заложником политических игр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: С приближением выборов энергетическая безопасность становится заложником политических игр

Энергетика
129
Заявление оппозиции о необходимости срочного обращения в суд на "Газпром" ничто иное, как пример того, как перед выборами энергетическая безопасность становится заложником политических игр. Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат из фракции Партии регионов Анатолий Кинах.
По его мнению, Украина еще не исчерпала все возможности ведения переговоров по газовому вопросу, поэтому поднимать вопрос о подаче в суд на "Газпром" не своевременно.
"Украина и Россия есть и будут важным фактором энергетической стабильности в Европе. Даже с запуском Южного потока маловероятно, ведь Южный поток - чисто политический проект, - роль Украины как транзитера существенно не уменьшится", - отметил народный депутат.
Он подчеркнул значение Украины в вопросе поставок российского газа в Европу. По мнению Кинаха, важность украинской ГТС стала понятной в моменты максимально низких температур зимой.
"Поэтому Украине следует проявлять выдержку, а также сделать все возможное для того, чтобы диалог по поиску баланса интересов между поставщиками, транзитерами и потребителями газа происходил в трехстороннем порядке, обязательно с участием Европейского Союза", - подчеркнул А.Кинах.
Народный депутат считает, что Украина энергетически самодостаточное государство, но необходимо постепенно уменьшать потребление российского газа.
Напомним, лидер парламентской фракции НУ-НС Николай Мартыненко озвучил ряд требований к власти, среди которых в частности и необходимость обращения в международный суд для решения газового вопроса
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас