Драги призвал банки и правительства Европы в полной мере использовать "затишье" в долговом кризисе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Драги призвал банки и правительства Европы в полной мере использовать "затишье" в долговом кризисе

Казна и Политика
156
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги призвал банки и правительства региона в полной мере использовать обозначившееся в последнее время "затишье" в долговом кризисе и освободить ЕЦБ от несвойственной ему роли антикризисного механизма с тем, чтобы он смог вернуться к решению своей основной задачи - обеспечению ценовой стабильности, сообщает агентство Bloomberg.
По мнению М.Драги, в настоящее время можно "наблюдать устойчивые признаки стабилизации" в экономике. Банки, считает глава ЕЦБ, "должны использовать эту благоприятную обстановку для дальнейшего укрепления своей устойчивости, включая направление прибыли в резервы и сокращение дивидендных выплат и бонусов".
"Финансовая система должна обслуживать экономику, а не наоборот", - заявил М.Драги.
Кроме того, обращаясь к правительствам региона, глава ЕЦБ подчеркнул, что усилия института по стабилизации экономики "должны быть поддержаны работой национальных политиков", а также, что "страны должны использовать нынешнюю фазу финансовой стабилизации, чтобы добиться больших успехов в реализации своих программ экономических реформ"
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас