Депутаты хотят быть "прикасаемыми" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты хотят быть "прикасаемыми"

Казна и Политика
1396
Инициативу относительно отмены депутатской неприкосновенности неожиданно озвучил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, поднять этот вопрос его вынудило поведение отдельных народных депутатов, "которые приезжают в регионы и ведут себя непристойно". "Это решение станет охлаждающим душем для тех народных депутатов, которые злоупотребляют своими прерогативами",– сказал он. Депутат напомнил, что еще два года назад, будучи в оппозиции, фракция Партии регионов подготовила и направила в Конституционный суд соответствующий законопроект, который подписали Виктор Янукович и Александр Лавринович. "У нас есть заключение, которое позволяет нам в дальнейшем работать над этим документом",– сказал парламентарий. Господин Ефремов утверждает, что отказ депутатов от неприкосновенности стал бы "действенным сигналом для украинского общества". А тот факт, что народные избранники будут "чувствовать себя в рамках законодательного поля, как и все люди в нашем государстве", будет влиять на "более эффективную работу по изменениям той базы, которая есть сегодня в государстве".
Оппозиция согласна поддержать предложение регионалов на собственных условиях. Зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что оппозиция поддержит снятие неприкосновенности с депутатов, но при условии, что эта норма будет распространяться также на президента и судей. "Мы готовы хоть завтра голосовать, но в версии, когда снимут неприкосновенность с президента, судей и народных депутатов",– сказал он. Парламентарий подчеркнул, что оппозиция давно требовала рассмотреть данный законопроект в формате, предполагающем полную отмену неприкосновенности для всех обладателей этой привилегии. При этом господин Томенко напомнил, что законопроекты оппозиции и президента были вынесены на голосования в парламент, однако оппозиционный вариант так и не был поддержан. "Если это какой-то элемент игры накануне выборов для того, чтобы повлиять на ход избирательной кампании и, например, с некоторых активных депутатов снять неприкосновенность на время выборов, то мы это проверим голосованием в сессионном зале",– добавил политик.
"Депутатская неприкосновенность в Украине давно превратилась из блага, которое было необходимо для демократии, в колоссальный тормоз развития и прогресса цивилизации. Сегодня всем очевидно, что ни парламент, ни политика в целом, не могут развиваться, если существует каста неприкосновенных людей, для которых не существует правил на дорогах, в самолетах, в буфетах и других местах",– сказал в беседе с "i" политолог Дмитрий Выдрин, внештатный советник президента. По его словам, для большинства эта тема стала инструментом политических спекуляций, поскольку все заявляют о желании отменить неприкосновенность, но никто за это не голосует.
Эксперт напомнил, что в свое время снятие депутатской неприкосновенности было главным лозунгом блока "Наша Украина" Виктора Ющенко, однако после прихода к власти часть "нашеукраинцев" отказалась голосовать, хотя у них было большинство в парламенте. "Проблема в том, что нет политической воли для того, чтобы эту касту каким-то образом превратить в обычное сообщество людей. То есть ситуация тупиковая. Страна не может развиваться и не может напрячься для того, чтобы заставить этих людей отказаться от этих безумных, бессмысленных и саморазрушающихся привилегий",– говорит господин Выдрин.
Согласно действующему законодательству, народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, если, конечно, высказывания не являются оскорбительными или клеветническими. Кроме того, парламентарии не могут быть без согласия самого парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. Также не допускается обыск, досмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилья или служебного помещения депутата, прослушивание телефонных переговоров и другие мероприятия, ограничивающие свободу депутата. А уголовное дело в отношении депутата может быть возбуждено лишь генеральным прокурором, и все равно оно подлежит рассмотрению Верховной Радой. В свою очередь, депутат имеет законное право принимать участие в обсуждении парламентом вопроса о его неприкосновенности. В парламент уже много раз вносились законопроекты, касающиеся ограничений или отмены льгот народным депутатам, однако необходимого количества голосов для их принятия не набралось.
Между тем в странах Европы, в частности в Германии, Италии, Чехии, депутатская неприкосновенность считается вполне приемлемой нормой. Однако в отличие от этих государств, Украина еще не прошла все этапы демократизации, и норма о депутатской неприкосновенности зачастую играет двойную роль. "Для оппозиции – это попытка уйти от возможных политических репрессий и сведения счетов. С другой стороны, это попытка уйти от уголовной ответственности за правонарушение. И где здесь проходит тонкая черта, разделяющая политически мотивированное преследование и реальную уголовную ответственность – это вопрос следствия и суда",– сказал "i" директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.
При этом многие европейские институции говорят о проблемах с независимостью правосудия в Украине. "Мы только пришли к необходимости гарантировать независимость судебной ветви власти. Поэтому нужно искать золотую середину. Полностью отмена депутатской неприкосновенности на данный момент может быть политически неоправданной",– полагает господин Кулик. Политолог сомневается, что данный вопрос будет решен в ближайшее время. "Есть немного шансов, что этот вопрос будет решен самими депутатами и в будущем созыве парламента. Но есть политическая воля. И она находится вне парламента, а именно – у президента. И если он сможет найти компромисс с правящей политической силой и будущим большинством в парламенте, тогда этот вопрос может быть проголосован", - считает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас