Акимова: НБУ планирует стимулировать сохранение вкладов Сбербанка СССР на депозитах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акимова: НБУ планирует стимулировать сохранение вкладов Сбербанка СССР на депозитах

Казна и Политика
456
Национальный банк Украины (НБУ) и коммерческие банки разрабатывают предложения по сохранению анонсированной выдачи вкладов Сбербанка СССР в сумме 1000 грн на банковских счетах. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сейчас НБУ вместе с коммерческими банками разрабатываются предложения, которые позволили бы дать стимулы этим людям (бывшим вкладчикам Сбербанка СССР) не забирать и не тратить деньги немедленно на что угодно, а оставлять их на своем банковском счете", - сообщила Акимова.
По её мнению, если учесть, что сейчас уровень доверия к банкам возрос, это позволит часть вкладов оставить в неденежной форме.
В тоже время, она подчеркнула, что обязывать бывших вкладчиков Сбербанка СССР депозитировать вклады не будут.
"Это не просто не планировалось, но это и никогда не может рассматриваться, потому что доверие к банковской системе вот такой неправильной мерой очень легко подорвать. Это понимают все, поэтому речи об этом быть не может. Создание стимула, предложение выгодных условий, высоких процентных ставок - это одна история, а "насилие" - совершенно другое, оно здесь совершенно недопустимо", - отметила она.
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина вернет гражданам вклады Сбербанка СССР до конца 2012 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас