Ватикан впервые попал в список стран, в которых отмываются деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ватикан впервые попал в список стран, в которых отмываются деньги

Криминал
379
Ватикан впервые в истории попал в составляемый Государственным департаментом США список стран, на территории которых происходит отмывание денег.
В документе Госдепа, озаглавленном International Narcotics Control Strategy Report, перечислены 190 стран, передает BFM.ru. Они отнесены к одной из трех категорий: очень опасные, вызывающие опасения и находящиеся под наблюдением.
Ватикан относится к категории "вызывающие опасения", в которой находятся еще 67 государств. Например, Чили, Венгрия, Ирландия, Польша, Египет. Представитель Госдепа сообщил, что Ватикан попал в этот список по двум причинам. Во-первых, это государство считается уязвимым в сфере отмывания денег. Во-вторых, Святой преcтол недавно запустил программы по предотвращению такого рода преступлений.
"Если страна вызывает озабоченность, это лишь значит, что в ее финансовой системе существует уязвимость к отмыванию денег", - сказала представитель Госдепа Сьюзен Питтман. Она указала, что у Ватикана есть такая уязвимость, потому что страна является финансовым центром с огромным объемом межгосударственных валютных операций.
Руководство Ватикана добивается включения страны в так называемый "белый список" Еврокомиссии. В него входят государства, которые соответствуют международным стандартам борьбы с налоговым мошенничеством и отмыванием денег. Вопрос о включении Ватикана в перечень будет решаться в июне.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас