Янукович призвал бизнесменов помочь с подготовкой к юбилею Шевченко в 2014 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович призвал бизнесменов помочь с подготовкой к юбилею Шевченко в 2014 году

132
Президент Украины Виктор Янукович обещает масштабное празднование 200-летия со дня рождения поэта Тараса Шевченко в 2014 году.
"Масштаб события такой, что мы не можем позволить себе ограничиться несколькими днями или даже месяцами. Мы должны думать о годе Шевченко в Украине и мире", - сказал Янукович перед вручением Шевченковской премии в Каневе (Черкасская область).
Президент отметил, что уже созданы рабочие группы, которые в ближайшее время должны предложить программу подготовки к празднованию.
"Делом чести каждого украинца является празднование в 2014 году 200-летнего юбилея Тараса Григорьевича Шевченко", - подчеркнул Янукович.
Президент отметил, что к юбилейной дате необходимо отремонтировать Национальный музей Шевченко в Киеве, добавив, что в Украине насчитывается более 100 музеев Шевченко и еще около 10 в других странах мира, и они также должны быть приведены в надлежащее состояние.
"Поэтому хочу еще раз подчеркнуть (важность) социальной ответственности бизнеса перед культурой, поскольку задачи такого веса мы не сможем выполнить исключительно за счет бюджетных средств. Это означает, что уже сегодня мы должны думать об активном привлечении к нашим планам бизнеса", - сказал он.
Президент отметил необходимость развития гуманитарной сферы, поскольку, по его словам без развития образования и культуры государство не будет иметь перспектив.
Ранее Янукович сообщил, что фонд Рината Ахметова уже принял решение выделить на восстановление украинских музеев, и, в частности, музея Шевченко, 10 миллионов гривен.
Как сообщалось, в июне 2010 года Янукович создал координационный совет по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко и возглавил его.
Шевченко родился 9 марта 1814 года и умер 10 марта 1861 года в Санкт-Петербурге (Россия), в мае 1861 был перезахоронен в Каневе.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас