Помощь селу тает на глазах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Помощь селу тает на глазах

Аграрный рынок
350
Крестьянину скоро выходить в поле, а чиновники никак не определятся, насколько они могут удешевить ему ГСМ и удобрения в столь тяжелую посевную кампанию, стоимость которой эксперты оценили на уровне 35-40 млрд. грн. По последним данным главы Минагропрода Николая Присяжнюка, планка помощи снизилась.
"Премьер-министр дал поручение Минэнергоугля вместе с Минфином найти пути хотя бы 10%-ного удешевления 140 тыс. т дизельного топлива и 60 тыс. т бензина. Кроме того, Николай Азаров поднял вопрос возможного удешевления 250 тыс. т аммиачной селитры, чтобы аграрии могли покупать ее хотя бы на 300-500 грн. дешевле на тонне",- сообщил господин Присяжнюк вчера. Министр не исключил, говорят в "АПК-Информ", что в текущем году льготное топливо и минеральные удобрения будут предоставляться аграриям через Аграрный фонд по схеме, действовавшей в прошлом году.
Напомним, еще в феврале господин Присяжнюк говорил о возможной компенсации объемов удобрений в 800 тыс. т, а объемы ГСМ вообще не назывались. Он же сообщал о том, что 20 млн. грн. уже выделены на компенсацию стоимости посевного материала. "ЭИ" поинтересовались у крестьян, ощутили ли те руку помощи правительства. На вопрос о том, подешевели ли семена для агрохозяйств, президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Николай Миркевич ответил отрицательно.
"Нет, такой помощи мы не ощутили. И вообще, мы не согласны принимать подачки. Нас интересует прибыльная работа и защита рынка от нашествия тех продуктов, которые мы в состоянии вырастить самостоятельно. В этом, я считаю, роль государства. Мы сейчас в поиске оборотных средств на старт весенней посевной кампании",- сказал он.
Когда примерно она начнется, господин Миркевич спрогнозировать затруднился, но отметил, что пересевать придется много. "По нашим данным, 50% площадей нуждаются в пересеве, озимые плохо перезимовали",- сказал он.
Скоро в поле, средств для этого надо много, а путей их получения мало. Экспорт провален, продажи пшеницы не осуществляются, поскольку чиновники ограничили трейдеров в поставках за рубеж, кредиты - недоступны. Компенсация посевных затрат, хоть и малая, от государства пришлась бы кстати. Но, как видим, ни копейки из обещанного не выделено, не утверждены даже объемы помощи. Учитывая потерю контроля господина Азарова над Минфином, вряд ли с его помощью селу так быстро согласятся в ведомстве.
Взять, к примеру, обеспечение более дешевыми удобрениями. В этом плане крестьяне могут рассчитывать пока только на стабильность цен и дефицит поставок. "Стоимость наиболее популярного удобрения - аммиачной селитры - застыла на уровне 3300 грн. за тонну. У химзаводов - очереди из желающих ее получить на 2-4 недели вперед",- говорит старший аналитик компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук. Вряд ли очереди станут для химиков поводом снизить стоимость удобрений, скорее наоборот.
По данным "ЭИ", недавние заявления представителей АМКУ о предстоящем снижении цен на удобрения - не более чем голословные обещания. "Химики обещали Антимонопольному комитету снизить стоимость удобрений, но в мае. Только тогда появятся свободные объемы товара на заводах. Пока ситуация такая: удобрения выкуплены по апрель включительно",- сообщили на одном из предприятий.
Т.е.- по сути - удешевлять нечего, поскольку товар уже законтрактован наперед, а в мае ожидается сезонное снижение цен на удобрения. Но вряд ли оно будет своевременным: посевная будет находиться на завершающей стадии. Очевидно, к тому времени и ГСМ подешевеют сами собой. Может, и бумаги о помощи из министерств подоспеют к маю. Но очень похоже на то, что к тому времени будущий урожай уже будет в земле.
Запасы дизельного топлива в агрохозяйствах Украины по состоянию на 28 февраля составляли 308,9 тыс. т, или 73% потребности на проведение весенне-полевых работ, бензина - 79,5 тыс. т (75%), минеральных удобрений - 597 тыс. т (66%).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас