Насколько выгодно вкладывать деньги в инвестиционные монеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насколько выгодно вкладывать деньги в инвестиционные монеты

Валюта
880
В украинских банках на этой неделе появилась дебютная партия первых отечественных инвестиционных монет. Дело выяснило, насколько выгодно вкладывать деньги в монеты и чем они отличаются от драгоценных металлов. Специалисты утверждают, что монеты стоят дороже, но их стоимость может расти быстрее.
Стоимость грамма золота в слитках аналогичного монетам веса (20-50 гр.) в Украине сейчас колеблется в пределах 450-460 гривен. Монеты стоят значительно дороже. Цена инвестиционных монет выше номинальной стоимости золота в слитках в среднем на 25%.
Однако вложения в монеты - дисконт при продаже золота.
Операторы рынка говорят, что желающие выгодно продать монету, как правило, пользуются услугами посредников в антикварных магазинах, нумизматов либо самостоятельно продают на интернет-аукционах.
При этом они приводят в пример памятную монету к 20-летию независимости Украины, которая пользуется широкой популярностью у коллекционеров.
"Эта монета за год после выпуска подорожала на 40%", - говорит Евгений Савостин, управляющий отделением банка "Финансы и Кредит".
По мнению администратора Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины Сергея, попросившего не называть своей фамилии, скачек цен на инвестиционные монеты маловероятен.
"У этих монет шаблонный дизайн, поэтому художественной ценности они не представляют. Из-за того, что у них незаявленный тираж и количество монет может быть увеличено, то и прогнозировать стоимость через какое-то время сложно", - говорит нумизмат.
При этом эксперты утверждают, что безусловным преимуществом операций с монетами является отсутствие контроля и налогообложения. "Все операции с драгоценными металлами, стоимостью менее 50 000 гривен, можно провести без удостоверения личности", - говорит специалист из банка "Хрещатик".
Кроме того, любые операции с инвестиционными монетами не облагаются НДС и таможенным сбором при пересечении границы. "Это сделает украинские инвестиционные монеты конкурентоспособными по отношению к монетам иностранных валют из драгоценных металлов не только на внутреннем рынке, но и на внешнем", - сообщили в Нацбанке.
Как сообщил источник, банкиры инициируют создание гарантий по вкладам в золоте.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас