Белоруссия хочет получить от МВФ 3,5 млрд долларов на рефинансирование старого долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия хочет получить от МВФ 3,5 млрд долларов на рефинансирование старого долга

Казна и Политика
165
Белоруссия хотела бы получить от МВФ 3,5 млрд долларов кредита и на эти средства рефинансировать старый долг перед фондом, заявила глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова в интервью белорусскому государственному агентству "Белта". Ранее Белоруссия уже получила от МВФ около 3,5 млрд долларов кредита. Некоторое время назад Белоруссия обратилась в МВФ за новым кредитом до 7 млрд долларов.
"Мы бы хотели постепенно получить 3,5 миллиарда долларов на рефинансирование старого долга", - сказала Ермакова. При этом она отметила, что возможность предоставления нового кредита МВФ в значительной степени обставлена политическими условиями. "Представители МВФ, которые были здесь, не скрывают, что в большей степени имеют влияние политическая ситуация и политические вопросы, согласие стран - участниц МВФ работать с Белоруссией по новой программе", - сказала глава Нацбанка.
Она заявила, что вопрос получения кредита МВФ для Минска носит больше имиджевый характер. "Мы обойдемся и без них, но нам надо заработать те деньги, которые мы должны вернуть МВФ. Есть другой вопрос, может быть, даже более серьезный - это имидж страны, - сказала Ермакова. - Если с тобой работает международный финансовый институт, то ты имеешь больший имидж. Но, я думаю, придут другие институты: Всемирный банк с нами работает, ЕБРР".
Глава Нацбанка отметила, что не согласна с некоторыми рекомендациями работавшей недавно в Белоруссии миссии МВФ. В частности, по вопросу сдерживания заработной платы. "Что касается работы Национального банка и предпринятых мер, миссия оценила их положительно, отметив, что мы правильно двигались, принимали правильные решения. Каких-то вопросов к Нацбанку с их стороны нет. Но выводы, которые они сделали по поводу того, что надо затормозить рост реальной заработной платы и, возможно, даже ее снизить, наверное, не укладываются в нормальное понимание. Как можно рекомендовать ухудшить жизнь населения?", - сказала она.
"Заработная плата у нас для бюджетников запланирована в расходной части бюджета. Не выплатить ее - значит сделать искусственный профицит бюджета. Зачем это делать? Тем более что люди-то зарплату должны получить", - добавила Ермакова.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас