Рублят сплеча — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рублят сплеча

Валюта
2688
На прошлой неделе руководство НБУ официально подтвердило планы относительно перевода рубля в первую группу классификатора иностранных валют, что позволит Украине использовать российскую денежную единицу для формирования международных валютных резервов.
Напомним, что осенью прошлого года НАК "Нафтогаз України" и российский "Газпром" договорились о возможности оплаты поставок газа российскими рублями. По мнению экспертов, для Украины данный шаг был лишен всякого экономического смысла. Чиновники НБУ, напротив, уверяли, что новая опция позволит экономить золотовалютные резервы страны. И тем не менее практика рублевых расчетов, похоже, так и не прижилась.
По словам Владимира Макухи, заместителя министра энергетики и угольной промышленности, "Нафтогаз України" платила в рублях лишь однажды. "Один раз попробовали в декабре (2011 г.) - был удачный курс, было выгоднее платить (в рублях), чем в долларах. Январский платеж был в долларах", - сказал чиновник в ходе прямой телефонной линии 14 февраля. За импортированные в январе 2012 г. объемы природного газа "Нафтогаз України" перечислила "Газпрому" $808 млн, за февральские поставки придется заплатить $1,3 млрд.
В январе регулятор израсходовал из резервов почти $900 млн. По словам Валерия Литвицкого, руководителя группы советников председателя НБУ, НАК "Нафтогаз України" нуждалась в определенной поддержке в январе для выполнения внешних расчетов. При этом г-н Литвицкий на прошлой неделе поспешил сообщить о восьмикратном сокращении объемов интервенций регулятора в феврале: на 1 февраля текущего года размер золотовалютных резервов составлял $31,4 млрд.
Следует учитывать, что более $10 млрд из этой суммы - заемные средства МВФ, начинать возвращать которые придется уже в этом году. На минувшей неделе Нацбанк выделил $575 млн для первого платежа в рамках погашения кредита МВФ. Отметим, что в МВФ не приветствуют намерение Украины включить рубль в резервы, поскольку эта валюта не является свободно конвертируемой.
В Украине же, судя по всему, не особо рассчитывают на то, что сотрудничество с Фондом удастся возобновить (и тому есть "внутрифондовские" причины). Примечательно, что месяц назад Герман Греф, председатель правления Сбербанка России, заявил, что финансовый гигант готов предоставить Украине необходимое финансирование в случае срыва переговоров с МВФ.
Любопытно, что еще в конце 2011 г. руководство НБУ рассказывало о планах по созданию в Украине внутреннего рублевого рынка с ежегодным оборотом, эквивалентным $10 млрд.
Это планировалось сделать за счет перевода на оплату в рублях значительной части отечественного экспорта в Россию. Поэтому власти стремятся всячески стимулировать этот процесс. В частности, по неофициальной информации, НАК "Нафтогаз України" уже получила от НБУ индивидуальную валютную лицензию на проведение расчетов в рублях с внутренними потребителями газа.
Такой маневр в числе прочего позволит отечественным предприятиям-экспортерам, поставляющим продукцию в Россию, использовать свою валютную выручку в рублях для оплаты газа. Расчет делается прежде всего на металлургические предприятия и химкомбинаты. Для расчетов с НАК "Нафтогаз України" отечественные компании могут также использовать рублевые кредиты в банках с российским капиталом.
"Таким образом, украинские компании будут заинтересованы кредитоваться в российских рублях и торговать с Россией тоже за рубли, т.е. круг замкнется", - резюмирует представитель банка с российским капиталом, пожелавший остаться неназванным.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас