Наружная реклама уходит от исследования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наружная реклама уходит от исследования

284
Doors Consulting с 1 мая не будет включать в исследование рынка наружной рекламы примерно 30% всех плоскостей в Киеве, рассказал директор компании Сергей Смоляр. Он добавил, что владельцами этих конструкций являются небольшие компании, отказавшиеся оплачивать услуги Doors Consulting. "Из-за этого исследование стало для нас убыточным",- подчеркнул Смоляр. По его словам, 24 февраля решение было согласовано с Индустриальным комитетом наружной рекламы (ИКНР), в который входят крупнейшие операторы и агентства.
Против закрытия данных о небольших компаниях раньше выступали рекламные агентства и байеры, сообщает исполнительный директор ИКНР Андрей Руденко. "Однако мы оказались перед выбором - либо самостоятельно оплачивать исследование 100% рынка, либо позволить компании сократить количество исследуемых плоскостей", - рассказывает он. Общая стоимость исследования составляет около 4 млн грн в год.
Крупнейшие сетевые рекламные агентства не возражают против решения Doors Consulting. "Для нас эффективнее работать с операторами, которые поддерживают развитие рынка, делают его прозрачнее и понятнее",- отмечает директор агентства MasterAd (входит в Aegis Media/GMG) Андрей Никитич. Однако небольшим байерам работать теперь будет сложнее, считает совладелец оператора "Прайм груп" (в том числе занимается и баингом) Вадим Фрунзе. "Компании, продающие недорогие щиты маленьких операторов, теперь не смогут показать своим клиентам эффективность проведенной рекламной кампании",- поясняет он.
Компании не оплачивают исследование из-за того, что не верят в его эффективность, или же потому, что не могут себе этого позволить, хотя стоимость и невелика (около 10 грн/мес. за плоскость) уверен Сергей Смоляр. "Я не вижу смысла в этом исследовании. Мы работаем с агентствами напрямую, самостоятельно предоставляем им информацию о своих плоскостях", - говорит владелец ЧП "Дидковский" (около 100 конструкций в Киеве) Олег Дидковский. Впрочем, Doors Consulting и не предлагала ему оплачивать свои услуги, добавляет он.
Крупнейшие игроки заинтересованы в сокращении числа исследуемых плоскостей, отмечает Смоляр. "Операторы хотели бы прекратить проведение исследований и в остальных 27 городах, но пока это невозможно - в некоторых из них рыночная доля тех, кто оплачивает услуги Doors Consulting, не достигает и 5%",- рассказывает один из участников рынка. По мнению собеседника, сокращение количества исследуемых плоскостей может быть одним из факторов, который позволит компаниям в будущем повысить цены на наружную рекламу.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас