Fitch понизил рейтинг Хорватии до ВВВ- с негативным прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизил рейтинг Хорватии до ВВВ- с негативным прогнозом

Казна и Политика
165
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Хорватии в иностранной валюте на уровне ВВВ- с негативным прогнозом, сообщили в агентстве.
При этом в местной валюте данный рейтинг остался на уровне ВВВ с негативным прогнозом. Краткосрочный РДЭ при этом подтвержден на уровне F3, в то время как страновой потолок занял отметку ВВВ+.
По мнению агентства, новое правительство Хорватии должно следить за тем, чтобы меры экономии и структурные реформы обеспечивали экономический рост и стабилизировали состояние государственных финансов.
Заместитель директора группы суверенных рейтингов развивающихся стран Европы Мишель Наполитано считает, что риски ухудшения кредитоспособности страны остаются. По его словам, на это указывают значительный дефицит бюджета, сравнительно высокий государственный и внешний долг Хорватии и сложные условия финансирования на внешних рынках.
Между тем, в рейтинговом агентстве уверены, что основной ориентир для изменения рейтинга страны - динамика дефицита госбюджета.
Между тем, эксперты Fitch считают, что планы хорватского правительства по сокращению дефицита бюджета в 2012 году до 3,8% ВВП с 5,5% ВВП прошлого года выглядят слишком оптимистично - в агентстве уверены, что властям для достижения этой цели придется пойти на дополнительные меры снижения государственных расходов.
Fitch отмечает, что госдолг страны выйдет на устойчивую траекторию в случае полной реализации заявленных правительством мер экономии.
Напомним, ранее сообщалось о понижении агентством рейтинга Греции с CCC до C.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас