ЕС готов перевести Греции деньги, но ждет завершения обмена облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС готов перевести Греции деньги, но ждет завершения обмена облигаций

Казна и Политика
186
Министры финансов стран еврозоны примут окончательное решение о выделении Греции средств из одобренного ими в феврале второго кредитного пакета после завершения обмена облигаций и получения доклада о выполнении Афинами условий соглашения.
Власти Греции выполнили поставленные перед ними условия для получения очередной финансовой помощи, сообщил в четверг в официальном коммюнике глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер после совещания министров финансов стран зоны евро.
"Правительство Греции добилось достаточного прогресса в реализации предварительных мер бюджетной экономии и реформирования экономики, которых от нее потребовали европейские партнеры на встрече в Афинах. Все необходимые законы приняты - и осталось урегулировать некоторые детали", - сказал Жан-Клод Юнкер.
В то же время председатель Еврогруппы уточнил, что решение о переводе конкретных денег будет принято только при условии, что проводимая сейчас операция по сокращению долга Греции, находящегося в руках частных кредиторов, успешно завершится.
Объем второго пакета помощи Афинам составляет 130 млрд евро. Министры финансов уже одобрили выделение Афинам первой порции средств из этого пакета, необходимых для выплат частным кредиторам в рамках обмена облигаций. Оставшаяся часть составляет 71,5 млрд евро.
На следующей неделе "тройка" (ЕС, МВФ и Европейский ЦБ) представит доклад о выполнении Афинами условий помощи. По данным Financial Times, окончательное решение о выделении кредитных средств, таким образом, может быть принято министрами финансов на встрече 9 марта.
Совещание министров финансов стран Еврогруппы состоялось в преддверии саммита Евросоюза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас