Эксперт: Гривну необходимо было девальвировать еще в прошлом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Гривну необходимо было девальвировать еще в прошлом году

Валюта
4374
Гривну необходимо было девальвировать еще в прошлом году. Об этом заявил экономист и экс-министр финансов Украины Виктор Суслов, передает корреспондент РБК-Украина
"Международные рейтинговые агентства, как мы видим, понизили рейтинги Украины, повысив вероятность дефолта Украины. Повышение этой вероятности - это движение к дефолту. Это результат того, что Украина уже 2 года придерживается такой макроэкономической модели, которая является ошибочной", - заявил Суслов.
Суслов уверен, что в этой ситуации сложно прогнозировать курс гривны. "Курс давно не определяется свободной рыночной игрой. Если бы это было так, то можно было бы прогнозировать. Но у нас эта категория не экономическая, а политическая. Курс определяется административно, хотя экономически гривну можно было бы девальвировать еще год назад, находить равновесие для экономики. Но этого сделано не было. Поэтому курс удерживается искусственно, и его могут удерживать на том же уровне до полного исчерпания резервов Национального банка Украины. Не секрет что резервы постепенно исчерпываются, это миллиарды долларов", - сказал он.
По словам экономиста, намерение Минфина выпустить ОВГЗ в очередной раз приведет к еще большему росту госдолга. "А чем больше у нас долги, тем больше вероятность дефолта. От этого пострадала Греция. Поэтому, вполне логично, и не нужно спорить в отношении Украины о возможности дефолта", - сказал Суслов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас