НБУ планирует увеличить долю привлекаемой валюты за счет внутреннего рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ планирует увеличить долю привлекаемой валюты за счет внутреннего рынка

Валюта
606
НБУ планирует увеличить долю привлекаемой валюты за счет внутреннего рынка. Об этом в ходе круглого стола заявила директор генерального департамента НБУ Елена Щербакова, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня все говорят о том, что в текущем году будет сложно получить внешние заимствования, в том числе, учитывая внешние обстоятельства. Многие говорят о возможности выпуска ОВГЗ. Однако мы уже можем сказать, что нам удалось получить около 700 млн долларов, мы взяли их на внутреннем рынке за декабрь 2011-февраль 2012. Мы ожидаем, что определенный сегмент валюты будет взят с внутреннего рынка", - сказала Щербакова.
Она также добавила, что "НБУ нашел модель нового диалога с банками. В ближайшей перспективе мы ее презентуем. Потому что для нас очень важна стабильность на валютном рынке".
Напомним, согласно помесячному плану финансирования госбюджета Минфина, в марте должно пройти размещение гособлигаций на 1,5 млрд долл. При этом аналитики достаточно скептически оценивают такие планы Минфина, так как ситуация во многом будет зависеть от решения греческого вопроса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас