Рынок ипотечного кредитования оживает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ипотечного кредитования оживает

742
Ипотечное кредитование в Украине постепенно набирает обороты. Конечно, говорить о возвращении к докризисному уровню в ближайшие несколько лет вряд ли придется, но уже появилась возможность приобрести недвижимость в кредит под 15% годовых. Такая ставка стала возможной благодаря программе Государственного ипотечного учреждения, которое обеспечивает банкам возможность рефинансирования по кредитам физических лиц на приобретение недвижимости. Чтобы узнать о данной ипотечной программе подробнее, мы обратились к начальнику управления развития розничного бизнеса АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК" Сергею Писаренко.
– Сергей Александрович, скажите, процентная ставка в 15% годовых – это сигнал о том, что ипотечное кредитование возрождается?
– Я бы сказал, это сигнал о том, что государство готово реализовывать программу, которая лежит в основе деятельности Государственного ипотечного учреждения. Безусловно, для коммерческого банка предложить такую ставку стало возможным благодаря рефинансированию в ГИУ. Данная процентная ставка для клиента не меняется до конца срока действия кредитного договора.
– Расскажите, на какой срок можно взять кредит?
– Сроки кредитования составляют до 30 лет. Причем они зависят от года застройки дома, в котором приобретается жилье. То есть, если дом построен до 1980 года, то срок кредитования составит 20 лет, если же дом построен позже, то клиент может получить кредит и на 30 лет.
– А есть ограничения по минимальному сроку кредитования?
– Да. Минимальный срок кредитования – 5 лет.
– А каково минимальное участие клиента?
– Первый взнос должен быть не менее 25% от стоимости жилья, но можно и более. Надо также учитывать, что для разных регионов существуют ограничения по максимальной сумме кредита. Для Киева она составит 1 млн. грн
– Существуют ли дополнительные комиссии?
– Программа с рефинансированием ГИУ предусматривает разовую комиссию. Она оплачивается заемщиком в день выдачи кредита и составляет 0,95% от его суммы.
– Какие еще расходы ложатся на плечи заемщика?
– Если говорить о расходах, сопряженных с получением кредита, то они включают в себя страхование жизни, приобретаемой недвижимости и рисков потери прав собственности на приобретаемое жилье, так называемое титульное страхование.
– Я правильно понимаю, что залогом кредита является приобретенная недвижимость?
– Да, залогом является купленное жилье, но возможен вариант предоставления в залог любого другого ликвидного недвижимого имущества в качестве дополнительного обеспечения.
– Оплата по кредиту и процентов за пользование осуществляется равными частями?
– Нет. Кредитные программы ИНДУСТРИАЛБАНКа предлагают следующую схему: сумма кредита ежемесячно погашается равными частями, проценты выплачиваются ежемесячно и рассчитываются на фактический остаток задолженности.
– Для погашения кредита и процентов клиенту необходимо ежемесячно посещать банк?
– Необязательно. Открыв, допустим, карточный счет в Банке, клиент может воспользоваться системой дистанционного обслуживания клиентов ИНТЕРНЕТ-банкинг. Причем все данные будут отображаться автоматически.
–А если нет регулярных поступлений на счет в ИНДУСТРИАЛБАНКе – как быть тогда?
– Можно оформить платежное поручение, согласно которому деньги автоматически будут перечисляться с зарплатного карточного счета на счет в ИНДУСТРИАЛБАНКе. И тогда вы сможете выплачивать сумму по кредиту в любое удобное для вас время, не выходя из дома. Главное – придерживаться графика погашения. И если рационально оценили свои возможности, тогда ипотека станет удобным и выгодным решением ваших жилищных вопросов.
Беседовал Егор Еременко
Справка: АКБ "Индустриалбанк" (Запорожье) является средним банком. Основан в 1990 году. Лицензия НБУ № 126 от 12.10.11.Информация - на правах рекламы. Банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц и имеет 57 точек продаж в 30 городах Украины.
Филиал: ул. Кутузова, 18/7
тел.: 206 9835, 206 9806
Отделение № 1 ул. 40-летия Октября, 50
тел.: 524 7565, 257 8953
По материалам:
Індустріалбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас