Олли Рен: Экофин поддержал решение Еврогруппы по пакету помощи Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олли Рен: Экофин поддержал решение Еврогруппы по пакету помощи Греции

Казна и Политика
167
Еврогруппа на своем заседании по Греции приняла основополагающее решение, которое пойдет на пользу греческому народу и обеспечит финансовую стабильность в Европе, заявил во вторник заместитель председателя Европейской комиссии Олли Рен.
"Это основополагающее решение, которое позволит облегчить долговой груз Греции и поможет реформировать греческую экономику и администрацию, чтобы страна смогла вернуться к экономическому росту и созданию рабочих мест", - сообщил Рен на пресс-конференции после заседания Совета министров экономики и финансов (Экофин) в Брюсселе.
По словам зампреда Еврокомиссии, Экофин поддержал решение Еврогруппы по пакету второй программы помощи Греции, особенно привлечение к нему частного сектора.
"Греция представляла собой настоящий эпицентр кризиса", - отметил Рен. Решить греческие проблемы вызывающим доверие способом, по его мнению, являлось необходимым условием, чтобы справиться с кризисом и вернуться на путь восстановления экономики.
Отвечая на вопросы, он отверг какие-либо параллели положения Греции с ситуациями в сфере финансов в Ирландии и Португалии. "Греция - это совершенно особый случай", - подчеркнул Рен.
"Такой способ привлечения частного сектора, который использован в случае Греции, не повторится, что бы ни произошло", - утверждает европейский комиссар.
На замечание о том, что плохо согласуются жесткие меры в социальной области, в частности сокращение зарплат, с заверениями о заботе о греческом народе, Рен ответил, что в последнее десятилетие Греция продемонстрировала ненадежность своей экономической модели.
"Страна систематически жила не по средствам последнее десятилетие", - в очередной раз заявил зампред Еврокомиссии. На его взгляд, это убедительно иллюстрируется неоправданным ростом стоимости рабочей силы в стране. Предлагаемые реформы, считает Рен, призваны вернуть экономику страны в рамки экономической логики.
Важнейшей реформой для Греции он считает налоговую консолидацию, реформирование налоговой администрации и борьбу с уклонением от налогов. Это, по его словам, помогут сделать эксперты из стран ЕС, которые будут работать в Греции в рамках технической помощи Еврокомиссии.
На вопрос о том, что произойдет в случае невыполнения программы, который Рен назвал "гипотетическим и теоретическим", зампред Еврокомиссии ответил: "Я полностью доверяю руководителям греческой коалиции и основным политическим партиям в том, что они реализуют программу. Правительство Греции сделает это, власти будут сотрудничать, так как, даже если эта программа трудна для реализации, это все равно наименее сложный способ действовать на пользу греческому народу и это способ, который позволит нам со временем вернуть страну к экономическому росту и занятости, что является необходимостью для греческого народа".
Говоря о решениях Экофина по проблемам управления экономикой, Рен отметил, что идет "полная переплавка экономического управления" в ЕС. Он выразил уверенность, что после короткой рецессии экономический рост в еврозоне и Евросоюзе восстановится.
В связи с этим Рен придает особое значение "противоогневой защите" - укреплению фондов Европейского механизма стабильности и временного Европейского инструмента финансовой стабильности. Их надежность, по его мнению, помимо своей прямой задачи, также является средством укрепления доверия со стороны международных партнеров, прежде всего, МВФ. Он считает, что такие механизмы должны существовать не только на европейском, но и на мировом уровне.
Отвечая на вопрос об объемах средств "противоогневой защиты", Рен подтвердил 500 млрд евро для Европейского механизма стабильности плюс 250 млрд евро остающихся средств Европейского инструмента финансовой стабильности.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас