НБУ: Остаток средств на корсчетах банков снизился до 12,4 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Остаток средств на корсчетах банков снизился до 12,4 млрд грн

Валюта
1019
Остаток средств на корреспондентских счетах банков Украины на 20 февраля снизился на 758,6 млн грн и составил 12 млрд 901,4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).
Таким образом, показатель остатка средств на корсчетах банков составил самое низкое значение в 2012 г.
Согласно с данными НБУ, меньшая сумма была на корсчетах банков 21 ноября 2011 г. 9 млрд 888,5 млн грн. Максимальный уровень остатков Нацбанк зафиксировал 17 января - 26,44 млрд грн.
По словам трейдера ИК "Тройка Диалог" Дмитрия Сидорова, резкое снижение остатка средств на корсчетах банков объясняется выплатами налоговых платежей предприятиями.
"Последним платежным днем был понедельник, 20 февраля, потому пик падения остатков на корсчетах пришелся на конец предыдущей недели - начало этой, что нашло свое отражение в значениях корреспондентских счетов в понедельник и вторник. Краткосрочное снижение остатков повышает ставки на межбанковском рынке в сроках овернайт и неделя. Вряд ли спад будет продолжительным, так как уже в среду по облигациям будет выплачено 3,4 млрд грн., также следует ожидать ряд бюджетных расходов, которые окажутся на корреспондентских счетах до конца недели", - сказал эксперт.
Как пишет в сегодняшнем номере издание "Коммерсант-Украина", уменьшение средств на корсчетах сразу же повысило стоимость недельных кредитов на 2%. Избыток гривны банки почувствуют уже через несколько дней, поскольку в среду правительство выплатит по облигациям 3 млрд грн.
Банкиры отмечают, что судя по тому, что предприятия заплатили такие суммы налогов, то бизнес чувствует себя не так уж и плохо. Впрочем, эксперты подчеркивают, что представители Министерства финансов и Государственной налоговой службы часто обращаются к предприятиям с просьбой уплатить налоги авансом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас