Польская PGNiG подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж по поводу цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польская PGNiG подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж по поводу цен на газ

Энергетика
593
Польская газовая монополия, импортер российского природного газа Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала иск против ОАО "Газпром" и OOO "Газпром экспорт" в Стокгольмский арбитражный трибунал по поводу цен на поставляемый газ. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы PGNiG.
PGNiG требует изменить ценовые условия долгосрочного контракта на поставку газа от 25 сентября 1996 г. между PGNiG и "Газпромом". Польская компания не приводит детали иска, ссылаясь на характер арбитражных процедур и положения о конфиденциальности.
В ноябре 2011 г. польский концерн объявил, что принял решение обратиться в международный арбитраж в связи с ценовым спором с "Газпромом". Еще в апреле 2011 г. PGNiG направила "Газпрому" официальную просьбу о снижении цены на газ. Параллельно "Газпром" и PGNiG вели переговоры о корректировке цены, однако они не дали приемлемого результата.
В августе 2011 г. заместитель главы PGNiG Радослав Дудзинский заявлял, что польская компания добивается снижения цены на российский газ по меньшей мере на 10% по сравнению с текущей контрактной ценой. Польские СМИ писали, что компания хочет не просто получить одноразовую скидку на газ, а существенно изменить формулу расчета цены на поставки, чтобы та зависела от котировок газа на спотовом рынке, а не от колебания цен на нефть и нефтепродукты.
Европейские клиенты "Газпрома" сетуют на то, что цены, заложенные в долгосрочных контрактах с "Газпромом", превышают стоимость газа на спотовом рынке. В "Газпроме" заявляют, что спотовые рынки в настоящее время недостаточно развиты, а потому не могут служить ориентиром для стоимости поставок трубопроводного газа. Так, накануне генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, комментируя проблемы с газоснабжением Европы в последние недели из-за аномальных холодов, указал, что "в кризисной ситуации спотовые рынки и возобновляемые источники энергии оказались неспособными обеспечивать возросший спрос". "Поэтому идея газовой привязки в ценообразовании обрекает всю устойчивость газовой торговли на произвол спотовой спекуляции. Одновременно нет никаких оснований ожидать, что на этих рынках в будущем появятся достаточные реальные объемы газа для удовлетворения спроса", - подчеркнул топ-менеджер "Газпрома".
Напомним, 20 февраля председатель Государственной Думы Российской федерации Сергей Нарышкин сообщил, что Министерство энергетики РФ передало Украине новый проект газового договора.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас