В Минобороны считают, что скоро в армию выстроится очередь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минобороны считают, что скоро в армию выстроится очередь

Казна и Политика
477
Инициативу нового министра обороны Дмитрия Саламатина повысить зарплаты военнослужащим эксперты одобряют. Однако поднять их заработки до уровня развитых стран пока нереально. В частности, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак позитивно оценивает намерения главы Минобороны. "Но лейтенант российской армии получает в пересчете 1500 долларов, венгерской - 1300 долларов, а наш - меньше 400, - сказал он "Сегодня". - Вряд ли его денежное содержание удастся поднять до их уровня, это пока нереально".
Сколько будут зарабатывать офицеры ВСУ, в Минобороны не говорят, боясь сглазить. Впрочем, прогнозируют, что "скоро будет очередь из желающих служить, так как должностные оклады военных хотят приравнять к зарплатам госслужащих".
Напомним, своими главными приоритетами на посту главы Минобороны новый министр Дмитрий Саламатин называет сохранение кадрового потенциала Вооруженных сил, повышение соцстандартов военнослужащих, а также перевооружение ВСУ. Об этом он сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина". "Какими бы современными ни были вооружение и техника, без подготовленных людей, которые на ней работают и обслуживают ее, без военных профессионалов, - это всего лишь высокотехнологический металл", - отметил министр. Он ратует за увеличение денежного содержания людей в погонах и решение их жилищной проблемы. Сумму в 3 тысячи гривен, которые в среднем получает младший офицер, шеф Минобороны назвал недостаточной, не обеспечивающей достойный уровень жизни семьи. "Именно над этим я сегодня и работаю", - сказал Саламатин. Он подчеркнул, что продолжит линию на строительство современного служебного жилья для военнослужащих (на эти цели выделяется 500 миллионов гривен), с одной стороны, и модернизацию вооружения и техники, закупку новых образцов - с другой, задействовав в полной мере потенциал "Укроборонпрома", которым руководил ранее. Эти планы поможет реализовать оборонный бюджет, какого, по его словам, ВСУ не имели последние пять лет, поэтому еще один приоритет он видит в максимально рациональном и эффективном использовании заложенных в бюджете средств.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас