Лукашенко сравнил санкции Запада со Второй Мировой и предложил Японии построить в Беларуси АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко сравнил санкции Запада со Второй Мировой и предложил Японии построить в Беларуси АЭС

Энергетика
491
Президент страдающей от нехватки средств Беларуси Александр Лукашенко в понедельник предостерег Евросоюз от увлечения экономическими санкциями и прибег к патриотической риторике, сравнив нынешнее противостояние с битвой против фашистской Германии.
На церемонии принятия верительных грамот иностранных послов Лукашенко сказал, что готов к тому, что от Минска отвернутся даже союзники - такие как Россия и Китай - но это не сломит духа нации. Белорусский политолог назвал президентскую внешнеполитическую риторику направленной на отечественную аудиторию в стремлении удержать власть на фоне экономического кризиса.
Продление полномочий Лукашенко на четвертый срок в декабре 2010-го обернулось репрессиями против белорусской оппозиции, на что Запад ответил новыми экономическими и визовыми санкциями и отказом в кредитах.
"Эти санкции, которыми вы, европейцы размахиваете перед нашим носом... Вы поймите - мы пока терпим. Но если вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко", - сказал Лукашенко девяти дипломатам, двое их которых представляли Евросоюз - Норвегию и Люксембург. Он не конкретизировал предупреждение, но напомнил о транзитной роли Белоруссии.
"Мы в центре Европы. 100 млн тонн грузов передвигается с Запада на Восток через нас, притом в полной безопасности. Мы строим терминалы, пропускаем ваши грузы туда-обратно, обеспечиваем их безопасность", - сказал Лукашенко.
Белорусские СМИ писали со ссылкой на неназванные источники в ЕС о возможном новом ужесточении западных санкций еще до конца февраля.
Также Лукашенко считает, что Япония должна рассмотреть республику как возможную площадку для строительства атомной станции.
"Если вы решите где-то построить АЭС, Белоруссия должна быть в списке первых", - сказал Лукашенко в понедельник, принимая верительные грамоты у послов.
"Вы должны построить у нас красивую и хорошую АЭС", - отметил Лукашенко.
По его словам, японцы умеют строить АЭС не хуже, чем это делают другие строители АЭС в мире. По мнению белорусского президента, несмотря на аварию в Фукусиме, мирный атом все равно необходим.
"Без атомной энергетики вряд ли Япония сможет развиваться", - считает Лукашенко.
Кроме того, по словам президента, белорусский опыт может быть полезен для японцев в преодолении последствий аварии на Фукусиме. Также белорусская сторона готова принимать японских детей на оздоровление.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас