Эксперт: Прекращение сотрудничества с МВФ означает финансовую изоляцию и крах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Прекращение сотрудничества с МВФ означает финансовую изоляцию и крах

Казна и Политика
1378
Для Украины прекращение сотрудничества с Международным валютным фондом будет означать финансовую изоляцию и полный крах. Такое мнение в комментарии УНН высказал экономический эксперт Олег Соскин.
"Украине разрыв отношений с МВФ означает финансовую изоляцию и полный крах. Ведь уже в феврале надо вернуть МВФ 800 млн долларов кредитов, и в мае еще 800 млн долларов. А в целом в этом году Украина должна вернуть МВФ 3,7 млрд долларов. И понятно, что власть не может этого сделать", - отметил О.Соскин.
Он уверен, что МВФ не пойдет на реструктуризацию долга Украины, а более того, у Фонда нет выбора кроме, как расторгнуть договор stand-by.
"Международный валютный фонд - чрезвычайно квалифицированный и очень мощная международная организация. И его руководство всегда придерживается тех положений, принципов, лежащих в основе этой организации. Это не коррумпированная структура. И на сегодняшний день руководству Фонда четко понятно, что во главе Украины стоит коррумпированная структура, которая по своим признакам похожа на "семью" Лукашенко. Именно поэтому Фонд принимает сегодня решение разорвать отношения с Беларусью, и соответственно рассматривается вариант разорвать сотрудничество с Украиной. Я уверен, что это произойдет", - отметил эксперт.
О.Соскин считает, что у руководства МВФ просто нет выбора, ведь они не вправе оказывать помощь той стране, где сплошная коррупция и кланово-олигархический режим.
"Фонд себя дискредитирует", - отметил эксперт.
Напомним, в Стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной на 2012-2016 годы речь идет о возможном расторжении сотрудничества МВФ и Украины.
"Есть риск расторжения соглашения о кредите stand-by с МВФ, и повышаются риски для реструктуризации задолженности, связанные с тем, что на 2012 г. приходятся значительные суммы выплат по обслуживанию долга, в том числе перед МВФ ... и неспособностью Украины выпустить внутренние или внешние облигации", - говорится в документе.
ВБ подчеркнул, что повышение тарифов на энергоносители для населения и коммунальных предприятий является необходимым условием стабильного прогресса в критических областях.
В 2012 г. должна погасить долг перед МВФ на сумму 3,72 млрд долларов. Вместе с тем Украина хочет получить 10 млрд долларов новых кредитов.
Напомним, программа сотрудничества Украины и МВФ stand-by, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 года.
В 2011 г. транша МВФ Украина не получала. Киев потерял возможность получить от МВФ три квартальных кредиты в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл.. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.
Напомним, по данным Минфина, по состоянию на 31 декабря 2011 г. государственный долг Украины составлял 357,27 млрд грн (75,44% от общей суммы) или 44,7 млрд долл.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас