На содержание больных в стационаре в бюджете Киева предусмотрено 7 грн в сутки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На содержание больных в стационаре в бюджете Киева предусмотрено 7 грн в сутки

Казна и Политика
220
При составлении бюджета Киева на 2012 год были урезаны расходы на медицину и проигнорированы стандарты лечения больных. Об этом ZN.UA сообщил источник в киевском главке здравоохранения.
"Индикаторы жизни в стационаре показывают 7 гривен в сутки на одно койко-место, притом, что самый скромный набор лекарств и расходных материалов стоит не менее сотни", - сказал изданию источник.
В городской казне на один визит пациента к семейному врачу заложено 50 копеек. На помощь пациенту в травмпункте заложено 2 гривны.
В реанимационном отделении необходимо примерно полторы тысячи гривен в сутки, бюджет обещает всего 58. В разы меньше, чем необходимо, получит на медикаменты городская больница скорой помощи, отделения неотложной медицины, служба скорой помощи и т.д.
Источник также сообщил, что на медикаменты и перевязочные материалы запланировано всего 183 млн грн , а если исходить из нормативов, утвержденных Минздравом, Киеву необходимо в восемь раз больше.
Как ранее сообщалось, на один вызов бригады скорой медицинской помощи вместо 6 грн предусмотрено 36 грн. Из бюджета Киева на первичную медпомощь выделили 47 миллионов гривен.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас