Налоговая разрабатывает и будет проводить собственный рейтинг бизнес-климата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая разрабатывает и будет проводить собственный рейтинг бизнес-климата

356
Это свое исследование налоговая планирует сделать регулярным и проводить минимум дважды в год, или, если понадобится, ежеквартально, пишет Зеркало недели.
Из-за недостаточной репрезентативности используемых в Украине рейтингов бизнес-климата, Государственная налоговая служба решила создать свой, альтернативный индекс инвестиционной активности, который охватит представителей всех видов бизнеса в Украине. Об этом в сообщил глава ГНСУ Александр Клименко.
"Сегодня мы вместе с очень известным и профессиональным социологическим центром, используя их опыт и научную базу, а также исходя из наличия у нас контактов с представителями абсолютно всех видов бизнеса, выстраиваем собственную методологию оценки качества инвестиционного и бизнес-климата в стране. Но я подчеркиваю, что эту методологию пишет не налоговая, а признанные профессионалы в этой сфере. На выходе получим продукт, который будет называться „Индекс инвестиционной активности“. Он и будет тем показателем, который охватит и иностранных, и отечественных инвесторов", - сообщил Клименко.
"Мы тщательно их все (используемые в Украине рейтинги) мониторим и, несмотря на объективность методологии подсчетов, видим и их недостатки. Они состоят, прежде всего, в недостаточной репрезентативности выборки, ограничивающейся членами этих организаций. Потому мы сегодня и вводим индекс инвестиционной активности, чтобы можно было говорить о репрезентативности выборки", - говорит Клименко.
По словам главы ГНСУ, это свое исследование налоговая планирует сделать регулярным и проводить минимум дважды в год, или, если понадобится, ежеквартально.
При этом Клименко также подчеркивает и важность "разъяснительной работы", поскольку, по его словам, инвесторы "очень часто остаются в плену устаревших стереотипов".
"Поэтому мы сейчас регулярно встречаемся с иностранными дипломатами и бизнесменами. Говорим как об уже сделанном, так и о планах… Множество проблем, конечно, остается. В этой жизни не бывает черного и белого. Но, несмотря на инерцию мышления, инвесторы понемногу меняют свою точку зрения, и инвестиции в Украину сегодня уже идут", - резюмирует он
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас